Калейдоскоп
Политика
17 января 2024, 00:16 | Автор: Инна Семина

В школах Белоруссии начнут учить переводить допросы англоговорящих пленных

В школах Белоруссии начнут учить переводить допросы англоговорящих пленных
фото:
В школах подобные уроки должны представлять собой общую подготовку в рамках продвижения правильной идеи.

В белорусских школах планируется ввести занятия для учеников 10-11-х классов, на которых будут проводиться уроки по допросу англоязычных пленных.

Как пояснил в беседе с «Царьградом» главный научный сотрудник Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич, язык противника знать просто необходимо, как и военно-патриотическое воспитание представляет из себя «нужную вещь».

Межевич добавил, что в ряде ВУЗов России при подготовке специалистов по филологии и психологии также подготавливают как военных переводчиков, в том числе есть ознакомительная программа по техническому допросу пленных иностранцев.

Специалист подчеркнул, что в школах подобные уроки должны представлять собой общую подготовку в рамках продвижения правильной идеи.

Отмечается, что учебная программа будет рассчитана на 69 часов, в том числе ученики будут изучать «перевод с листа иностранного текста или передаче его содержания, двусторонний перевод беседы, допроса, опроса, расшифровка аббревиатур, передаче содержания схем военного характера, письменный перевод военных и военно-технических текстов с английского языка на русский».

В результате школьники изучать военную терминологию и аббревиатуры Британии и США, а также их вооружение и классификацию военно-топографических карт, военные звания и прочее.

Ранее Topnews писал, что в Белоруссии вынесен смертный приговор отцу, убившему трехлетнего сына.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Грузовики на границе с Белоруссией СМИ: на российско-белорусской границе сложилась тревожная ситуация
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела