Товары и услуги
08 сентября 2015, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Google, Microsoft и Apple отказали США в слежке за пользователями

Google, Microsoft и Apple отказали США в слежке за пользователями
фото:
Минюст США ранее неоднократно требовал от корпораций открыть доступ к переписке подозреваемых.

Компании Google, Microsoft и Apple отказывают властям США в доступе к переписке пользователей. С подобными запросами в IT-корпорации регулярно обращаются минюст и ФБР. Об этом сообщает "КП" со ссылкой на The New York Times.

Последний случай произошел летом: минюст в связи с расследованием дела о распространении наркотиков и оружия потребовал у Apple сообщения подозреваемых, которые те пересылали через iPhone. В Apple ответили, что сообщения зашифрованы и они не могут предоставить информацию.

После этого и нескольких других подобных случаев, ФБР и Минюст намеревались решить вопрос с Apple через суд. Однако пока это вариант отложили. Зато в суде рассматривается иск минюста к Microsoft — власти пытаются получить доступ к электронной почте подозреваемых в наркоторговле.

"Конфликты с Apple и Microsoft отражают то обстоятельство, что в эпоху, наступившую после разоблачений Эдварда Сноудена (бывшего сотрудника американских спецслужб, рассказавшего СМИ о масштабной программе слежки, осуществляемой американской разведкой — прим. корр.), технологические корпорации стали проявлять большее сопротивление и демонстрируют, что пытаются защитить информацию своих клиентов", — подчеркивается в публикации, выдержки из которой приводит ТАСС.

Как отмечают источники газеты в правоохранительных органах, сотрудники минюста и ФБР были раздосадованы тем, что Белый дом до сих пор не вмешался в данный вопрос и не принудил компании раскрыть требуемую информацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Google сменила логотип (фото, видео) Google сменила логотип (фото, видео)
Патрушев потребовал наказать чиновников за использование WhatsApp и Google Патрушев потребовал наказать чиновников за использование WhatsApp и Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела