Калейдоскоп
Политика
16 января 2024, 17:29 | Автор: Олег Клейст

Евродепутаты переругались из-за Украины и дошли до оскорблений

Европарламент
фото:
Премьер Венгрии заявил, что 50 млрд евро помощи Киеву навредят экономике стран ЕС.

В ходе дебатов о предоставлении помощи Украине перешли на взаимные оскорбления депутаты Европарламента.

Как сообщает ТАСС, обсуждение необходимости отчислений и поставки оружия Киеву случилось на пленарной сессии ЕП в Страсбурге. Сторонники такой помощи сильно поругались с ее противниками.

Так,  по мнению ирландского депутата  Клэр Дэли , конфликт стоило бы остановить еще в первые месяцы, в 2022 году, но помешало установленное в апреле Западом вето  на мирное соглашение. Политик настаивала на том, что единственными адресатами помощи стали акционеры оружейных компаний, для которых рост производства принес прибыль.

Дэли подчеркнула, что в случае пролонгирования поставок депутаты ЕП, которые действуют «как обезумевшие маньяки», не встретят поддержки у граждан Европы.

Второй депутат от Ирландии, Мик Уоллес, поддержал Дэли, заявив, что у европейских политиков не было желания сохранить мир, зато они продлевали конфликт.

По словам Уоллеса, граждане Европы хотели ущерба России в рамках  «американской прокси-войны», но смогли израсходовать миллионы евро, помогая разрушить Украину и поддержав не отвечающий интересам Европы конфликт.

Поддержал заявление коллег по ЕП и представитель Словакии  Мирослав Радаковский. Он заявил, что пора прекратить «поддерживать убийство славян» и не поставлять оружие Киеву.

В противном случае, считает он, возможно «братское» объединение славян, которое «сравняет Западную Европу с землей», чего, разумеется, надо избежать. А украинский конфликт он оценил, как «проблему США», заявив, что Европа не сможет победить РФ.

Политик добавил, что у ЕС нет шансов одержать победу над Россией, назвав украинский конфликт «проблемой США». В итоге, депутат призвал к мирным переговорам без участия США.

 «Заткнись!» — этими словами  в адрес другого коллеги он завершил свое выступление.

В ответ на эти выступления глава МИД Бельгии Аджа Лябиб, заявила, что  «конфликт на Украине угрожает нам, он ведется за наши ценности и нашу безопасность», а возражать против поставок оружия — «проявлять несознательность».

О финансировании Украины высказался и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, нужно обойтись без вреда для бюджета Евросоюза и без общего кредита. Урбан заявил, что свою долю страна может заплатить из национального бюджета.

По его словам, 50 млрд евро, выданные сразу Киеву на грядущие 4 года, могут серьезно навредить  экономике Европы,.

«Неизвестно, что будет через четыре года», — подчеркнул политик.

Ранее Topnews писал, что в декабре 2023 года шесть стран Евросоюза отказали Украине в гарантиях безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Euroactiv: Евросоюз спрячется от мигрантов за заборами с колючей проволокой Euroactiv: Евросоюз спрячется от мигрантов за заборами с колючей проволокой
Евросоюз помощь Украине Евросоюз принял 12-й пакет антироссийских санкций: в него вошли председатель Мосгордумы Шапошников, телеканалы "Спас" и "Царьград"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела