Политика
19 декабря 2023, 09:03 | Автор: Олег Клейст

Евросоюз принял 12-й пакет антироссийских санкций: в него вошли председатель Мосгордумы Шапошников, телеканалы «Спас» и «Царьград»

Евросоюз помощь Украине
фото:
ЕС "наказывает" единоросса за поддержку СВО.

Евросоюз включил в новый 12-й пакет санкций главу Мосгордумы, единоросса Алексея Шапошникова.

Как сообщается в официальном журнале ЕС, политик поддерживает СВО России на Украине, а также публично сообщал о материальной поддержке бойцов, которые участвуют в боевых действий в соседней стране на стороне Москвы.

По мнению еврочиновников, действия Шапошникова «подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости» Киева.

Всего, как сообщает «МК», рестрикции касаются 147 россиян и российских организаций. В них включены 61 человек и 86 юридических лиц.

Так, в перечне оказались российские телеканалы «Спас» и «Царьград».

Кроме того, в список внесены предприятия: «Спецмаш», «Челябинский тракторный завод», «Уралтрансмаш», «Пермский пороховой завод», «Оборонлогистика», «Ростехкомплект».

Под ограничительные меры попали некоторые ЧВК и общество «Знание», уточняет «Интерфакс».

Кроме того, санкционные списки пополнили «АльфаСтрахование», Росфинмониторинг и его руководитель Юрий Чиханчин, АО «Коломенский завод», ОДК-Сатурн, ПАО «ВАСО», ПАО «Туполев» и еще ряд IT-компаний, включая «Информзащиту», «Инфотекс», «Бизон».

Списки пополнились также физическими лицами — туда попали 14 членов ЦИК РФ.

Также ограничительные меры теперь распространяются на сына зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева Ильи Медведева, фонд «Защитники Отечества» и его главу Анну Цивилеву.

Под ограничения ЕС попала особая экономическая зона «Алабуга» и ряд действующих у нее компаний: «Альбатрос», «Авиатест.аэро», «Беспилотные системы».

Topnews писал, что санкции, в рамках 12-го пакета, были приняты после того, как свое решение по ним изменила Австрия.

Ранее страна наложило вето на ограничительные меры, но сняла их после того, как Украина приняла решение по RBI.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Антироссийские санкции накрывают Финляндию: поставлен рекорд по банкротствам В Финляндии поставлен рекорд по банкротствам после введения антироссийских санкций
Сын Медведева ИноСМИ: ЕС введет санкции против сына Медведева и "родственницы Путина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела