Политика
Экономика
06 декабря 2023, 11:15 | Автор: Олег Клейст

В Финляндии поставлен рекорд по банкротствам после введения антироссийских санкций

Антироссийские санкции накрывают Финляндию: поставлен рекорд по банкротствам
фото:
Строительная отрасль принявшей антироссийские санкции страны оказалась в глубоком кризисе.

Коллекторское агентство Suomen Asiakastieto  (Финляндия) сообщило о рекорде по числу зарегистрированных компаний-банкротов в стране.

Финская сторона сообщает, что за минувшую неделю банкротами в стране были признаны сразу 85 компаний, что стало рекордным показателем по числу разорившихся на протяжении недели локальных предприятий.

Как указывает телерадиокомпания YLE, агентство отслеживает данные по банкротствам каждую неделю, исследования проводятся с 2019 года.

В числе компаний-неудачников лидируют строительные предприятия. Это становится дополнительным фактором, усиливающим экономический кризис в стране.

Как уточняет РБК, в третьем квартале экономика страны продолжила падение, ВВП  члена Евросоюза упал на 0,9% с июля по сентябрь. Сейчас только 52% субъектов малого и среднего бизнеса считают свое положение «очень или достаточно хорошими», еще в августе таких было 58%.

По данным Asiakastieto, с января по сентябрь банкротами в числе строительных компаний были признаны 390 предприятий, в 2022-м за год было 250 заявлений такого рода.

В сентябре обанкротилась крупная компания Jukkatalo, чей оборот составлял  95 млн евро, ее долг достиг 2,3 млн евро. Эксперты отмечают, что череда банкротств в Финляндии приобрела черты пирамиды.

В итоге, без работы, как прогнозирует Союза строительной промышленности, останутся минимум 20 000 специалистов.

Напомним, что Финляндия — участница антироссийских санкций ЕС с 2022 года. Местный МИД принял решение о заморозке российских активов — акций, яхт, самолетов, автомобилей и недвижимости на € 200 млн.

С осени этого года власти намереваются создать упрощенную процедуру изъятия принадлежащей россиянам недвижимости или доли.

Ранее Topnews писал, что, по данным Yle, из Финляндии в Россию вывозили грузовики и запчасти к ним на миллионы евро.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Норвегия заявила о намерении закрыть КПП на границе с Россией Норвегия вслед за Финляндией заявила о намерении закрыть КПП на границе с Россией
КПП Финляндия СМИ: Финляндия закроет четыре оставшиеся КПП на границе с РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела