Здоровье
09 января 2024, 15:18 | Автор: Олег Клейст

В России началась тридемия — одновременное распространение гриппа, COVID-19 и ОРВИ

Тридемия
фото:
В стране активно распространяется сразу три вирусных заболевания.

Эксперты Роспотребнадзора со ссылкой на сведения, полученные исследователями НИИ гриппа им. Смородинцев, сообщают, что россияне оказались перед лицом тридемии — активного распространения сразу трех вирусных заболеваний —  гриппа, COVID-19 и ОРВИ .

Сейчас, как заявили в ведомстве, показатели вирусной заболеваемость в стране достигли своего пика. В середине зимы, как пишут «Известия», число случаев заболевания гриппом и ОРВИ составляет 128 100 фактов на 10 000 жителей.

Таким образом, отмечает Роспотребнадзор, норма превышена на 83%. При этом, как отмечают эксперты, большей частью активность проявляет грипп типа А (H3N2).

Показатели заболеваемости выше средних фиксируются в 46 российских регионах.  Что касается спада, то, по словам экспертов, он ожидается не ранее чем в феврале или марте текущего года.

Медики считают, что одной из главных причин такого тройного всплеска активности вирусов является низкий уровень прививок детей и отсутствие вакцин.

В отношении коронавируса, вакцины остаются самым эффективным средством борьбы с заболеванием.

Напомним, что сообщения о вспышке коклюша появились в декабре в Свердловской области, где число зараженных выросло на  1 285% в 2023 году.  Выяснилось, что в регионах не хватает вакцин от кори и коклюша, что вызвало большой общественный резонанс.

Известно, что тройная вакцинация от кори, краснухи и паротита (свинки) входит в календарь обязательных прививок.

Ранее Topnews писал, что в конце декабря Россия занимает первое место по росту заболеваемости COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы четыре симптома свиного гриппа Названы четыре симптома свиного гриппа, отличающие его от ОРВИ
Терапевт рассказала отличия гриппа от коронавируса Терапевт рассказала, как не пропустить опасное осложнение свиного гриппа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела