Товары и услуги
26 августа 2015, 09:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Facebook отказался хранить персональные данные в России

СМИ: Facebook отказался хранить персональные данные в России
фото:
В соцсети заявили, что не хотят хранить персональные данные россиян на серверах нашей страны.
Представители Facebook заявили, что не хотят хранить персональные данные пользователей из России на российских же серверах, считая этот шаг экономически невыгодным. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в Роскомнадзоре.
 
По информации издания, встреча руководителя Роскомнадзора Александра Жарова и директора по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томаса Кристенсена прошла накануне. Два близкие к регулятору источника газеты отметили, что представитель Facebook высказал Жарову "жесткую позицию" о том, что компания не считает нужным размещать данные россиян на серверах в их стране.
 
Свою позицию Кристенсен объяснил тем, что компании экономически невыгодно следовать положениям закона "О персональных данных". Также менеджер соцсети указал, что компания не считает информацию из аккаунтов своих пользователей персональными данными, так как люди могут указывать ложные сведения о себе или пользоваться псевдонимами.
 
Другая проблема заключается в том, что система хранения данных Facebook не позволяет локализовать данные по географическому признаку пользователей. По словам представителя одного из интернет-провайдеров, Facebook использует отдельные серверы для хранения разных категорий информации. Все вместе эти элементы собираются уже в браузере каждого конкретного пользователя.
 
В свою очередь, официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский не подтвердил сообщения об отказе Кристенсена размещать данные на российских серверах. При этом источники издания на рынке говорят о том, что Facebook пока не обращалась за технической поддержкой к российским дата-центрам, а также не интересовалась арендой центра обработки данных.
 
Добавим, что в случае, если Facebook не выполнит требования закона к 1 сентября, то Роскомнадзор получил право закрыть доступ к соцсети, выдав соответствующее предписание интернет-провайдерам. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Милонов обратится в Роскомнадзор с требованием закрыть Facebook Милонов обратится в Роскомнадзор с требованием закрыть Facebook
Facebook удалил запись замглавы Роскомнадзора со словом "хохол" Facebook удалил запись замглавы Роскомнадзора со словом "хохол"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела