Политика
Происшествия
27 декабря 2023, 08:58 | Автор: Олег Клейст

Залужный раскрыл срок потери ВСУ Авдеевки

Бои под Авдеевкой
фото:
Главком Украины заявил, что командование пытается сохранить людей.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный назвал срок потери войсками Авдеевки.

Как цитирует его ТАСС, на пресс-конференции главком заявил, что уже через два или три месяца украинские войска из Авдеевки уйдут.

Залужный пояснил, что не  стоит «зацикливаться и устраивать какое-нибудь «шоу», у этого или какого-нибудь другого населенного пункта.

Военачальник пояснил, что «ведение военных действий подчиняется своим законам, которые не зависят от того, понравится ли это депутатам или журналистам».

По мнению главкома, российские войска смогу сконцентрировать свои силы и «через два-три месяца сделать то, что произошло с Бахмутом».

«Будем оборонять ровно столько, сколько будет сил. Если сил недостаточно — сохраняем людей», — заявил Залужный.

Известно, что события у стратегически важного для сторон пункта в последние дни развиваются с высокой скоростью. Так, о прекращении атак в сторону Донецка с украинской стороны сообщил офицер 110-й бригады «Самара» еще 25 декабря.

Он пояснил, что у ВСУ почти закончились боеприпасы, а командование перебрасывает военных в другое место. Иногда украинская сторона «пытается что-то сделать», но летней интенсивности атак уже нет.

«Штурмовать перестали в ответ», — цитировали «Самару» «Известия.

В свою очередь военный эксперт, Юрий Кнутов пояснил, что все ресурсы ВСУ стягиваются к Авдеевке, Макеевке, Марьинке и Артемовску, на самые «медийными с точки зрения украинской пропаганды» направления.

«Чтобы не дать ВС РФ завершить продвижение войск к Часову Яру, если говорить об артемовском направлении», — говорил эксперт в беседе сообщил он Lenta.ru.

Кнутов считает, что в этом случае Авдеевку можно назвать «целевым направлением», на котором готовится серьезное противостояние ВСУ.

Причину он видит в том, что поражение на этом участке фронта приведет к «мощнейшему удару по престижу Зеленского». А тишина на других направлениях связана с переброской сил.

Ранее Topnews писал, что, по сведениям The Independent: ВСУ после Марьинки сдадут Авдеевку «в считанные дни».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Молитва ВС РФ Опубликовано видео молитвы бойцов ВС РФ перед наступлением на Авдеевку
Военкоры рассказали об уничтожении 108 отпускников ВСУ под Авдеевкой "Тащили жребий, но не доехали": ВС РФ уничтожили под Авдеевкой 108 отпускников ВСУ - источник
Искандер ВС РФ уничтожили "Искандером" высокопоставленных офицеров НАТО под Авдеевкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела