Политика
Экономика
18 августа 2015, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Вице-президент Европарламента: Для Путина важен только Путин

Вице-президент Европарламента: Для Путина важен только Путин
фото:
Рышард Чарнецкий предложил способ, как "устроить России бедствие".

Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий считает, что при любой ситуации президент РФ Владимир Путин пытается прежде всего спасти себя и сохранить поддержку элит КГБ. Об этом Чарнецкий заявил в интервью Польскому радио.

"Для Путина важен только Путин. Извините, я скажу сейчас недипломатично: при любых обстоятельствах Путин спасает свой зад. Он хочет сокрыть тот факт, что Россия в политическом плане потеряла Украину. Чтобы отвлечь внимание от своего поражения, он будет сжигать продовольствие, нападать на соседнюю страну", — цитирует еврочиновника радиостанция.

"Он делает все для того, чтобы сохранить поддержку элит КГБ. Ведь именно эта среда сделала из него сначала премьер-министра, потом — президента, опять премьера, а затем — президента", — добавил Чарнецкий.

По его мнению, в ближайшей перспективе Путину удастся себя спасти, однако со временем ситуация может измениться.

"Экономическая ситуация в России ухудшается и мне много чего напоминает 1980-е годы. Тогда Советский Союз не выдержал экономического, политического и военного соревнования с Западом. Он оказывался во все худшей экономической ситуации. Скажем честно, для Запада это своего рода надежда. А для Владимира Владимировича Путина — головная боль", — считает Чарнецкий.

Вместе с тем вице-президент Европарламента уверен, что сейчас на Западе "работает сильное российское лобби".

"Голосом России сейчас говорят многие представители бизнеса, мира финансов, которые хотят продолжать зарабатывать деньги", — заявил Чарнецкий, отметив, что евродепутаты сейчас должны заниматься рассмотрением сценария эскалации вооруженного конфликта на Украине.

Отвечая на вопрос о том, возможны ли новые, дополнительные санкции против России, вице-президент ЕП указал на возможность отключения нашей страны от международной системы SWIFT.

"Благодаря такому решению Россия потеряла бы за год 5% ВВП. Хочу обратить ваше внимание на то, что за первые два квартала года Россия и так потеряла 4,6% ВВП. По результатам года государственная казна потеряла бы 10% — это стало бы бедствием. Я считаю, что Европейский союз может остановить военную агрессию благодаря таким санкциям. Путин любит военные игры, однако надо забрать у него эту игрушку", — уверен Чарнецкий.

Отметим, SWIFT – международная система передачи финансовых сообщений. К ней подключены более 10 тыс. крупнейших организаций в 210 странах мира. Ежегодно через SWIFT проводится 1,8 млрд сообщений, объем операций – 6 трлн долларов в день. В России пользователями SWIFT являются 600 российских банков и организаций, на которые приходится около 80% расчетов. По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Россельхознадзоре оправдали уничтожение 50 утят на границе с Украиной «мировой практикой» В Россельхознадзоре оправдали уничтожение 50 утят на границе с Украиной «мировой практикой»
Новости Новороссии и ДНР на сегодня, 17 августа 2015: Украина стянула к границам ДНР 435 танков и 830 пушек Новости Новороссии и ДНР на сегодня, 17 августа 2015: Украина стянула к границам ДНР 435 танков и 830 пушек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела