Происшествия
17 августа 2015, 10:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали сумму аванса за убийство Немцова

СМИ узнали сумму аванса за убийство Немцова
фото:
При этом защита обвиняемого Дадаева не знала о его показаниях об авансе за убийство Немцова.

Бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев рассказал во время допроса, что «заказчик» выплатил аванс в размере 500 тыс. руб. за убийство Бориса Немцова, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Помимо письменных показаний Заура Дадаева, которые ранее приводило агентство, существует еще его рассказ, сделанный на видеокамеру. Он гораздо более подробный и содержит много информации, не попавшей в письменный протокол. Так, Дадаев признается, что загадочный Русик не только обещал за убийство Немцова 15 млн рублей (по 5 млн рублей каждому из исполнителей), но и выплатил аванс в размере 500 тыс. рублей. Как подозревают в СК РФ, обнаруженные при задержании у Дадаева 100 тыс. рублей, были частью этой суммы. Сам Заур позже заявил, что в момент, когда его скрутил спецназ, на нем еще были наградные часы с портетом Рамзана Кадырова, однако они куда-то пропали после задержания.

По словам собеседника агентства, когда Дадаев начал активно сотрудничать со следствием, он дал показания под видеозапись. В частности — он прокомментировал видеозапись, ранее сделанную следователями во время выезда с Анной Дурицкой по местам, где модель бывала с Немцовым.

"Дадаев указал и назвал офис партии ПАРНАС. Думаю, мало найдется москвичей, которые знают, где он находится. Также он указал на салон СПА, куда заходила подруга политика Анна Дурицкая, дом Немцова и т.д. При этом не просто указывал, а сообщал, как в этих местах следили за Немцовым, кто это делал", — рассказал источник "Росбалта".

Также он описал, как развивались события на месте убийства. "Все это фиксировалось на видеокамеру, однако протоколы не составлялись, было решено это сделать позже, поскольку данная процедура длительная и требует соблюдения множества формальностей", — сообщил собеседник агентства. По его словам, буквально через несколько дней после этого, когда и был запланирован  выезд с Дадаевым на места событий,  тот поменял свою позицию.

"Неожиданно он заявил: "Давайте начнем общение с нуля. Вы при мне сотрете сделанные ранее видеозаписи, а я стану давать письменные развернутые показания, без всяких утаек". Понятно, на это никто не согласился", — рассказал наш источник. В дальнейшем Дадаев отказался от всех показаний, заявив, что они были сделаны под пытками, и что ему угрожали убийством близкого друга Рустама Юсупова, который был задержан вместе с Зауром.

Таким образом, пишет издание, полагают в СК РФ, в деле хватает доказательств того, что предполагаемыми исполнителями преступления (Дадаевым, Анзором Губашевым Бесланом Шавановым) двигал корыстный мотив. А неустановленные "заказчики" убийства действовали уже из иных соображений. Версия о том, что "заказчики" мстили политику исключительно за поддержку "Шарли Эбдо" отпала. Выяснилось, что подготовка к преступлению началась за несколько месяцев до трагических событий в редакции французского журнала. В результате, скорее всего, уверяет оно, будет признано, что "заказчики" были не согласны с  деятельностью Немцова. Например, Анзор Губашев во время показаний заявил, что в политика стреляли  из-за его оппозиционной деятельности, контактов с украинскими властями и "Бараком Обамой" и оскорблений мусульман.

Однако защита одного из фигурантов дела Немцова Заура Дадаева не знакома с его признанием о получении аванса в 500 тыс. руб. за убийство политика, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Дадаева Шамсудина Цакаева.

 «Допрос с видеоматериалами мне не предоставлялся. С момента моего вступления в дело на 90% я не знаю его материалов. Я таких документов, таких видеодокументов не видел», — сказал адвокат Дадаева.

Он предположил, что «это информация от правоохранительных органов или со стороны потерпевших». Защитник также отметил, что эта информация противоречит тем показаниям, которые Дадаев давал первоначально.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемый по делу Немцова отказался от своих признательных показаний Обвиняемый по делу Немцова отказался от своих признательных показаний
СМИ: в Немцова стреляли из двух разных пистолетов СМИ: в Немцова стреляли из двух разных пистолетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела