Здоровье
14 августа 2015, 12:38 | Автор: Иван Рутов

Названы самые опасные для аллергиков регионы России

Названы самые опасные для аллергиков регионы России
фото:
В МГУ проанализировали ситуацию с аллергенами в разных регионах нашей страны.

Сотрудники кафедры биогеографии географического факультета МГУ проанализировали ситуацию с аллергенами в различных регионах России. Теперь специалисты намерены создать специальную интерактивную карту опасных регионов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника МГУ Татьяну Дикареву, подобная карта помогла бы людям, страдающим аллергией, менять место жительства на время цветения опасных для их здоровья растений.


Учёные изучили показатели по 119 растениям, вызывающим аллергическую реакцию. На основе этих результатов стало понятно, что наиболее «аллергеноопасными» регионами являются Рязанская и Воронежская области, причем Рязанщина наиболее опасна весной, а в Воронеж — летом.


«Весной в Рязанской области зацветают 57 видов опасных растений, причем угрозу в основном представляют сережкоцветные деревья — ива и тополь. В летнее время аллергики в Воронежской области страдают от 50 видов злаков и сорняков», — отметила Дикарева.


Вместе с тем самыми безопасными для аллергиков являются Чукотка и Магадан, где зацветают всего 5-7 видов аллергенов. При этом на Чукотке безопаснее весной, а в Магадане — летом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили причину аллергии Ученые выяснили причину аллергии
Ученые нашли белок, который излечит людей от большинства видов аллергии Ученые нашли белок, который излечит людей от большинства видов аллергии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела