Калейдоскоп
12 августа 2015, 06:50 | Автор: Иван Рутов

В России 12 августа почтят память погибших моряков с затонувшего "Курска"

В России 12 августа почтят память погибших моряков с затонувшего "Курска"
фото:
Трагедия произошла в Баренцевом море 15 лет назад – 12 августа 2000 года.

Сегодня в Мурманской области проходят мероприятия, посвященные пятнадцатой годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», говорится на сайте правительства региона.

В своем обращении губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что 12 августа 2000 года навсегда войдет в историю нашей страны как день гибели атомного подводного ракетного крейсера Северного флота «Курск». Сегодня, как и 15 лет назад, мы скорбим вместе с родными и близкими подводников «Курска», сказала Марина Ковтун.

«Мужество подводников «Курска» будет навечно вписано в летопись истории русского флота, а укрепление всех государственных и общественных институтов Российского государства станет гарантией благополучия каждого россиянина. Не сомневаюсь, что будущие поколения сохранят память о подвиге подводников и будут достойны её!», — сказала Марина Ковтун.

Сегодня памятные мероприятия проходят в гарнизоне подводников Видяево. В полковом храме святителя Николая митрополит Мурманский и Мончегорский Симон и епископ Североморский и Умбский Митрофан проведут божественную литургию и панихиду по погибшим морякам-подводникам. Возле мемориального комплекса «Подводникам, погибшим в океане» состоится митинг. К мемориалу будут доставлены иконы с ликами подводников «Курска», состоится заупокойная лития, к мемориалу будут возложены венки и цветы.

В полдень в Мурманске торжественный митинг состоится у мемориального комплекса «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».

Трагедия произошла в Баренцевом море 15 лет назад – 12 августа 2000 года. Погибли 118 человек.

Памятные мероприятия пройдут и в других городах России. В Санкт-Петербурга, где находится самое большое в России захоронение членов экипажа "Курска", родные и близкие героев, представители командования ВМФ России и ветераны придут сегодня в полдень в Николо-Богоявленский морской собор на панихиду, передает ТАСС.

В 11:30 корабельные ревуны будут включены и на кораблях Черноморского флота. В Севастополе состоится панихида по погибшим, все городские мероприятия сегодня будут начинаться с минуты молчания.

В Курске, где похоронены 12 из 118 погибших, будут возложены цветы к могилам членов экипажа. Незадолго до годовщины гибели подлодки на рекламных конструкциях центральной улицы Курска разместили портреты погибших моряков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Анонс польской игры о подлодке "Курск" возмутил россиян Анонс польской игры о подлодке "Курск" возмутил россиян
Как на "Курске" после взрыва: в Сочи сняли на видео олимпийский недострой Как на "Курске" после взрыва: в Сочи сняли на видео олимпийский недострой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела