Политика
Экономика
01 декабря 2023, 15:35 | Автор: Ника Гринько

Bloomberg: Евросоюз заработал 3 млрд евро на замороженных активах РФ

Bloomberg: Евросоюз заработал 3 млрд евро на замороженных активах РФ
фото:
Будет обнародован план по передаче активов Киеву.

СМИ сообщают о подготовке Евросоюзом плана использования налога на прибыль от замороженных активов России.

12 декабря ЕС опубликует проект по реинвестированию активов РФ, которые пойдут на поддержку Украине.

Как пишет Bloomberg, проект должен затронуть более 200 млрд евро, которые уже принесли Европе 3 млрд евро в качестве прибыли.

Журналисты выяснили, что ЕС предложит ввести налог «непредвиденные доходы». Сам проект будет обсужден в декабре на саммите Евросоюза.

В настоящее время против передачи денег Киеву выступают Франция, Италия, Люксембург и Германия. Все страны опасаются дальнейших финансовых и юридических рисков, отмечают эксперты.

В комментарии «Абзацу» Вячеслав Зайченко, финансовый аналитик, сообщил, что после передачи активов России появится шанс конфисковать западное имущество. РФ также решится на этот ответный шаг.

В целом эксперт посчитал, что прибыль от замороженных российских активов станет прецедентом в истории международной банковской системы.

По мнению Зайченко, в этом случае независимость международной банковской системы закончится.

«Этот факт будет означать, что мы тоже имеем право забрать всё, что посчитаем нужным. Более того, накопился долг за пользование нашими деньгами, даже несмотря на то, что они заморожены, и долг Европейского банка растёт в геометрической прогрессии», — высказался эксперт.

Ранее СМИ сообщали, что в новых санкциях против России может появиться возможность продажи замороженных активов в виде исключения. Но и в этом случае деньги РФ будут замороженными.

Как писал ранее Topnews, участники ЕС опасались использовать активы России, и планируют на них восстановить разрушенную экономику и инфраструктуру Украины. Пока их останавливали юридические последствия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новатэк СМИ: "Новатэку" разрешили купить активы Shell в "Сахалине-2" за 94,8 млрд. руб.
Симоньян предложила выкупить части Украины Симоньян предложила выкупить часть Украины с людьми на арестованные активы ЦБ РФ
активы РФ В ЕК заявили, что замороженные активы России придется вернуть после СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела