Политика
Происшествия
24 июля 2015, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Новости ДНР 24 июля 2015: ополченцы заявили, что силовики с февраля совершили почти 40 терактов на железной дороге (ВИДЕО)

Новости ДНР 24 июля 2015: ополченцы заявили, что силовики с февраля совершили почти 40 терактов на железной дороге (ВИДЕО)
фото:
ДНР, новости сегодня, 24.07.2015: Владимир Путин призвал Киев договориться о статусе Донбасса с ДНР и ЛНР, а в ОБСЕ заявили, что жители Донецка надругались над 30 автомобилями миссии.

В ДНР заявили о десятках терактов силовиков на железной дороге

По данным Министерства транспорта самопровозглашённой Донецкой народной республики, в период с февраля по июль 2015 года украинские силовики совершили 39 атак в Донбассе, направленных на разрушение железнодорожной инфраструктуры ДНР и ЛНР.

"С 1 февраля по 20 июля 2015 года украинскими военными формированиями было совершено 39 террористических актов, направленных на разрушение железнодорожной инфраструктуры Донбасса", — цитирует источник Донецкое агентство новостей.

По данным ведомства, за это время украинские силовики организовали 20 подрывов железнодорожных путей с целью дестабилизации транспортного сообщения. Также было зафиксировано 19 случаев обстрела железной дороги со стороны ВСУ, в результате чего оказались повреждены вокзалы, мосты, рельсы, вагоны, локомотивы грузовых поездов и другие объекты.

"За июнь и июль 2015 года на территории ДНР и ЛНР было совершено четыре диверсионных операции и зафиксировано шесть обстрелов на объектах Донецкой железной дороги", — отметили в Минтрансе ДНР.

Путин призвал Киев договориться с ДНР и ЛНР о статусе Донбасса

Российский президент Владимир Путин в рамках телефонного разговора в "нормандском формате" призвал Киев согласовать с представителями ДНР и ЛНР, а также законодательно оформить особый статус Донбасса.

"Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что урегулирование внутриукраинского кризиса невозможно без налаживания Киевом прямого диалога с представителями Донбасса", — говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

"Президент России призвал украинскую сторону чётко придерживаться буквы и духа минского комплекса мероприятий. В частности, согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов", — отметили в администрации президента России.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что центральной темой переговоров был ход реализации Минских договорённостей, а на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко говорится о том, что лидеры России, Франции, Германии и Украины поддержали инициативу о подписании договорённости между Киевом и Донецкой и Луганской республиками по отводу военной техники калибром до 100 мм.

В ОБСЕ заявили, что жители Донецка повредили 30 автомобилей миссии

По словам заместителя руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга, во время акций протеста в Донецке неизвестные злоумышленники повредили 30 автомобилей организации баллончиками с краской.

Хуг отметил, что вандализм на Донбассе препятствует выполнению специальной мониторинговой миссии своих задач. При этом представители ОБСЕ собираются призвать стороны к полноценному расследованию инцидента, произошедшего в Донецке во время одной из акций протеста.

"В течение этого преимущественно мирного протеста перед отелем в Донецке 30 автомобилей миссии ОБСЕ и международных организаций были повреждены баллончиками краской, в некоторых случаях краску наносили на стекло, что сделало автомобили временно непригодными", — цитирует Хуга РИА "Новости" со ссылкой на украинские источники.

Напомним, что 23 июля несколько сотен жителей обстреливаемых районов Донецка пришли к отелю, в котором проживают наблюдатели миссии ОБСЕ, с плакатами "Хватит молчать", "Откройте глаза", а также с фотографиями разрушенных снарядами домов. Вслед за этим активисты обрисовали баллончиками с краской автомобили ОБСЕ и Красного Креста надписями "Мы за мир" и "Донецк за мир".

Митинг жителей Донецка против молчания ОБСЕ ВИДЕО

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ДНР, последние новости 21 июля 2015: В ОБСЕ отказались подтвердить отвод техники ополченцами (ВИДЕО) ДНР, последние новости 21 июля 2015: В ОБСЕ отказались подтвердить отвод техники ополченцами (ВИДЕО)
Конфликт на Донбассе: ЛНР и ДНР 19 июля 2015 самостоятельно начали отвод вооружений (видео) Конфликт на Донбассе: ЛНР и ДНР 19 июля 2015 самостоятельно начали отвод вооружений (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела