Товары и услуги
22 июля 2015, 07:23 | Автор: Иван Рутов

За анонимный публичный Wi-Fi в России введут штрафы до 300 тысяч

За анонимный публичный Wi-Fi в России введут штрафы до 300 тысяч
фото:
Минкомсвязи определило размер штрафов лдля предпринимателей за Wi-Fi без идентификации.

За организацию публичных Wi-Fi-сетей без идентификации пользователей в России, возможно, будут налагаться крупные штрафы. Согласно предложенному Минкомсвязи законопроекту, наказание для индивидуальных предпринимателей (ИП) составит от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, пишет "КП".

Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, юридическими лицами — штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

Законопроект Минкомсвязи разрабатывает совместно с ФСБ, МВД и Минэкономразвития.

За нарушение порядка идентификации предлагается установить административную ответственность, начиная с первого квартала 2016 года.

При этом само постановление правительства №758 о доступе к публичному интернету по удостоверению личности вступило в силу еще прошлым летом. Согласно документу, оператор связи перед разрешением доступа в интернет обязан потребовать ввести номер мобильного телефона, на который отправляется код для подтверждения данных.

Требованиям постановления первым подчинился оператор сети Wi-Fi Московского метрополитена «Максима Телеком», в конце февраля 2015 года запустивший процедуру обязательной авторизации пользователей через мобильный номер, отмечает "Газета.ру".

По состоянию на май 2015 года зарегистрированная абонентская база этой сети насчитывала около 4,5 млн человек.

Однако примеру «Максимы» последовали далеко не все. Что вызвало обеспокоенность министра связи Николая Никифорова. Впрочем, упомянутая министром «крупнейшая в России сеть кафе» McDonald\’s решила не дожидаться изменений в законодательстве и самостоятельно ввела авторизацию для своего Wi-Fi во всех своих российских ресторанах.

Ничего отрицательного в самой идее побороть анонимный доступ к интернету в общественных местах нет, считает глава правления Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. Особенно если вопрос будет решаться с помощью процедуры упрощенной идентификации по номеру мобильного телефона, рассказал он.

Клименко также отметил, что особых сложностей в исполнении закона возникнуть не должно, а сами предприниматели не понесут существенных затрат.

Еще один источник на рынке интернет-провайдеров рассказал, что в России на сегодня насчитывается более 100 тыс. публичных точек Wi-Fi и большинство их владельцев предпочтут выполнить требования Минкомсвязи.

В то же время источник усомнился в эффективности идентификации пользователей через мобильный номер из-за обилия находящихся в свободной продаже нелегальных SIM-карт. «Купить симку без паспорта сегодня можно практически везде, что делает все меры по авторизации бессмысленными», — подытожил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На всех линиях московского метро со 2 декабря заработает бесплатный Wi-Fi На всех линиях московского метро со 2 декабря заработает бесплатный Wi-Fi
В Минкомсвязи пояснили условия допуска к Wi-Fi по паспорту В Минкомсвязи пояснили условия допуска к Wi-Fi по паспорту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела