Калейдоскоп
Политика
20 ноября 2023, 15:06 | Автор: Ирина Сокол

Новый президент Аргентины Милей выступает за легализацию торговли человеческими органами и общается с духом умершей собаки (ВИДЕО)

Новый президент Аргентины
фото:
Глава государства уже объявил, что страна не пойдет в БРИКС и откажется от песо.

В Аргентине на выборах президента победил крайне правый политик Хавьер Милей, прозванный «мини-Трампом», ставленником США и «экономистом с бензопилой».

По результатам обработки 98,01% бюллетеней Милей набрал 55,75% голосов, а его соперника поддержали только 44,24% избирателей.

Явка составила 76%.

Политик известен своими угрозами разогнать ЦБ, перейти на доллар и отозвать заявку Буэнос-Айреса на вступление в БРИКС.

Сам он характеризует себя как «анархо-капиталиста». Во время предвыборной кампании он говорил о своих радикальных решениях для оздоровления экономики страны, оказавшейся на пороге уже шестой рецессии за 10 лет и страдающих от инфляции 142,7%.

Новый президент предлагал сократить расходы и налоги государства. Также он считает, что ЦБ Аргентины только при предыдущей администрации «украл» у жителей страны $90 млрд.

Он хочет покончить с министерствами, пенсиями и субсидиями для граждан, отрицает глобальное потепление, поддерживает запрет абортов и легализацию торговли человеческими органами.

Во время предвыборной кампании он говорил о намерении перестать контактировать с «коммунистами» в Китае и Бразилии, и называл США и Израиль будущими союзниками страны, пишет РБК.

Кроме отзыва заявки на вступление в БРИКС он сомневается в необходимости участия Буэнос-Айреса в Mercosur, куда также входят Бразилия, Уругвай и Парагвай.

Хавьеру Милею 52 года. У него нет жены и детей.

Он называет своими детьми и лучшими друзьями своих собак, а также общается через ветеринара-медиума с псом Конаном, который умер в 2017 году. Более того, Милей заплатил около $50 тысяч за клонирование своего «оригинального» питомца, получив таким образом целых четыре копии Конана.

Ситуацию прокомментировали в Кремле. По словам Дмитрия Пескова, Москва уважает выбор народа Аргентины и будет оценивать не слова, а поступки нового президента.

«Мы обратили внимание на ряд заявлений, которые господин Милей сделал в ходе избирательной кампании, но главным образом будем ориентироваться и судить по тем заявлениям, которые он уже будет делать после инаугурации», — сказал спикер Кремля.

Он назвал Аргентину очень важной страной региона и добавил, что Москва ждет прояснения ряда вопросов, касающихся двухсторонних отношений.

Ранее TopNews писал о том, что власти Аргентины отзывают ВНЖ у россиян, уехавших из страны после рождения детей.

При этом беременных россиянок, застрявших в аэропорту Буэнос-Айреса, пустили в страну.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, сколько сборная Аргентины получила за победу на ЧМ-2022 Стало известно, сколько сборная Аргентины получила за победу на ЧМ-2022
Великобритания вернуть Аргентине Фолклендские острова "Редкие лицемеры": Медведев призвал Великобританию вернуть Аргентине Фолклендские острова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела