17 июля 2015, 19:27 | Автор: Иван Рутов

В праздновании Ураза-байрама 2015 в Москве приняли участие 160 тысяч мусульман

В праздновании Ураза-байрама 2015 в Москве приняли участие 160 тысяч мусульман
фото:
Во время празднования Ураза-байрама в Санкт-Петербурге 17 июля 2015 были привлечены 580 сотрудников полиции.

160 тысяч мусульман приняли участие в праздновании Ураза-байрама в Москве 2015


В мероприятиях, посвященных мусульманскому празднику Ураза-байрам, в Москве приняли участие около 160 тыс. человек, передает ТАСС со ссылкой на заявление представителя пресс-службы столичного главка МВД.


«В обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения мероприятий было задействовано около 4 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников», — сказал он, отметив, что чрезвычайных происшествий не допущено, сотрудники полиции обеспечили общественный порядок и безопасность граждан в полном объеме.


Между тем добираться до Соборной мечети на Олимпийском проспекте в пятницу, 17 июля, было непросто. На выходе из радиальной станции «Проспект Мира» при тотальном надзоре полиции шли толпы верующих мусульман, пишет «МК». На улице всех встречали патрульные полицейские и ОМОН, дорогу к мечети оградили. Уже на первом повороте начали появляться десятки просящих милостыню: старики, дети, люди в инвалидных колясках.


На рамках досмотра, лиц славянского происхождения, в том числе и корреспондента «МК», пускают, даже не проверив содержимое рюкзаков, однако, верующим же так не повезло. Улица полностью «покрыта» верующими, расстелившими купленные платки, клеенки и даже мусорные пакеты.


Ураза-байрам в 2015 году в Москве ВИДЕО



Без десяти восемь началась собственно молитва. Буквально через полчаса все начали расходиться, разразившись традиционным восклицанием: «Аллах акбар!».


Тем временем после проповеди Равиля Гайнутдина и праздничного намаза весть о наступлении праздника верующие встретили радостными криками, аплодисментами и объятиями.


Ураза-байрам продлится три дня. Все это время принято накрывать богатые столы, делить радость праздника с родственниками, а также друзьями и соседями любой национальности и вероисповедания, совершать обязательную милостыню. На эти деньги — фидью-садаку проводят благотворительные трапезы для неимущих.


Празднование Ураза-байрам в Петербурге 2015: для охраны порядка были привлечяены 580 сотрудников полиции


Празднование Ураза-байрама в Петербурге прошло без происшествий, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе регионального ГУ МВД. Для охраны порядка были задействованы 580 сотрудников полиции, а также члены народных дружин, сообщает РСН.


Праздничное богослужение началось в 7:00 мск. К соборной мечети на Кронверском проспекте пришли около ста тысяч верующих, ещё 20 тысяч мусульман собрались около мечети в Приморском районе города.


Напомним, что в 2013 году во время празднования Ураза-байрама в Петербурге ранили двух человек — у станции метро «Горьковская» и на проспекте Просвещения. Полиция установила, что эти нападения были спланированы заранее.


О празднике


Ураза-байрам — исламский праздник, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. Это один из двух главных дней мусульманского календаря. В 2015 году Рамадан начался 17 июня с заходом солнца.


Главное блюдо в Ураза-байрам — это баранина, но жертвенных животных в этот день, в отличие от Курбан-байрама, не забивают. Также на праздничном столе традиционно много сладостей. У татар, узбеков, чеченцев, дагестанцев и других народов есть десятки национальных рецептов — это печенье и пироги с медом, орехами, фруктами. Вскоре начали встречаться торговцы, которые продавали четки, коврики для совершения молитвы и другие ритуальные предметы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2015 Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2015
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела