Политика
Происшествия
16 июля 2015, 11:52 | Автор: Иван Рутов

Крушение "Боинга" на Донбассе, последние новости: Путин лично выступил против трибунала в Совбезе ООН

Крушение "Боинга" на Донбассе, последние новости: Путин лично выступил против трибунала в Совбезе ООН
фото:
Крушение "Боинга" на Украине, результаты расследования, последние новости: российские специалисты нашли нестыковки в "голландской версии" крушения Boeing под Донецком.

Владимир Путин выступил против трибунала по крушению "Боинга" под Донецком

Российский лидер Владимир Путин назвал "контрпродуктивной и преждевременной" идею создать международный трибунал по расследованию крушения Boeing на Донбассе. Президент страны призвал прекратить "вбросы" в прессу различных версий катастрофы, а также завершить объективное расследование инцидента.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе Кремля, 16 июля 2015 премьер-министр Нидерландов Марк Рютте позвонил Владимиру Путину.

"Обсужден ход расследования крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 года на территории Украины, подчеркнута обоюдная заинтересованность в его результативном проведении", — заявили в Кремле.

В ходе разговора глава государства высказался против организации международного трибунала по расследованию крушения авиалайнера.

"Путиным подробно разъяснена российская позиция относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера", — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

При этом подчёркивается, что "для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер — в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 г. по инициативе России".

Крушение "Боинга" на Украине ФОТО

В Росавиации прокомментировали ход расследования крушения "Боинга" на Украине

Специалисты Росавиации заявила о несогласии с выводами голландских властей, ведущих расследование причин крушения Boeing в Донбассе. Эксперты уверены, что если бы ракету выпустили ополченцы, данный факт зафиксировал бы радар в Ростове.

Как сообщает РБК со ссылкой на замглавы Росавиации Олега Сторчевого, на текущем этапе расследования не стоит исключать ни то, что Boeing сбили ракетой класса воздух-воздух, ни то, что он был сбит с земли. В случае, если пассажирский лайнер сбили с земли, то, если бы это произошло из контролируемого на тот момент ополченцами города Снежное, радары зафиксировали бы пуск ракеты.

Сторчевой подчеркнул, что одна лишь Россия обнародовала свои данные по расследованию катастрофы.

"Нет ни документов от Украины, касающихся переговоров военного сектора в день крушения, ни планов полетов военной авиации, ни информации о наличии и расходе зенитных управляемых ракет, ни спутниковых снимков США", — сказал он, посетовав, что у отечественных специалистов "нет доступа к полным материалам расследования", необходимых для того, чтобы дать свое заключение.​

Россия готова определить марку стали элементов ракеты, сбившей Boeing под Донецком

По словам Сторчевого, Россия готова провести открытую металловедческую экспертизу элементов ракеты, поразившей самолёт.

"Российская сторона полностью открыта к совместной с комиссией работе. Мы готовы принять участие в любых исследованиях, предоставлять наших специалистов, имеющиеся у нас данные. У нас есть высококачественное оборудование, в том числе для проведения металловедческой экспертизы, которая может определить марку стали, из которой изготовлен поражающий элемент. И, соответственно, точный тип ракеты. Мы готовы провести все необходимые исследования в присутствии специалистов из любых стран. Нам скрывать нечего", — цитирует главу ведомства РИА "Новости".

Вместе с тем в Росавиации добавили, что малазийский "Боинг" стал жертвой алчности и нежелания Киева терять свои деньги.

Добавим, что специалисты ведомства уже направили в Нидерланды комментарии к проекту доклада о катастрофе малайзийского Boeing под Донецком 17 июля 2014 года. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Родственники пассажиров сбитого "Боинга" подали иск к Стрелкову на  млн Родственники пассажиров сбитого "Боинга" подали иск к Стрелкову на млн
СКР огласил версию крушения «Боинга» на Донбассе СКР огласил версию крушения «Боинга» на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела