Политика
Спорт
14 ноября 2023, 17:21 | Автор: Олег Клейст

Эритрея снялась с отбора ЧМ из-за боязни, что футболисты не захотят вернуться на родину

Сборная Эритреи
фото:
Страна отказывается от участия в международных футбольных турнирах уже третий год

Федерация футбола Эритреи сообщила о том, что национальная сборная страны не будет принимать участие в чемпионате мира-2026.

Как сообщает The Guardian, причиной такого решения стало опасение по поводу возвращения игроков обратно в страну. Члены мужской сборной, решили чиновники, могут попросить за рубежом политического убежища.

Сейчас проходят отборочные турниры ЧМ, игроки готовились к ним в течение нескольких месяцев. Однако, по решению местного министерства спорта, их уведомили об отказе от участия.

Как сообщает издание, попытки убедить министерство предпринимались представителями национальной сборной, но их запрос было отвечено отказом. Известно, что страна отказывается от участия в международных футбольных турнирах уже третий год, с 2020-го.

До этого запрета Эритрею, с 2006 года, покинули более шести десятков игроков, которые использовали статус спортсменов сборной для того, чтобы найти убежище за рубежом.

Известен случай, когда в декабре 2019 года, впервые выйдя в финал Кубка КЕСАФА,  семь игроков мужской сборной «пропали» в Уганде. Тоже самое случилось за десять лет до этого.

В 2009 года сборная исчезла в полном составе в Кении, куда приехала на четвертьфинал Кубка Восточной и Центральной Африки.

Из всей спортивной делегации на родину вернулись главный тренер и охранник сборной. А футболисты «проявились», попросив у властей Кении пресловутого политического  убежища.

Ранее Topnews писал, что ООН назвала 47 наименее развитых стран в мире
.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Березуцкий Экс-защитник ЦСКА Березуцкий призвал российских футболистов уезжать из страны
СМИ: украинский футболист «Шахтера» сбежал после матча на Западе в Россию СМИ: украинский футболист «Шахтера» сбежал после матча на Западе в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела