Происшествия
11 ноября 2023, 08:44 | Автор: Олег Клейст

Сразу три сотрудника СКР арестованы по обвинению в особо тяжких преступлениях

СКР
фото:
Размер вымогаемых взяток превысил 15 млрд рублей.

СМИ сообщают о том, что Басманный райсуд Москвы по ходатайству следователей центрального аппарата СКР 10 ноября вечером арестовал Басманный райсуд арестовал бывшего начальника СУ СКР по Северо-Западному округу столицы Сергея Ромодановского.

Вместе с ним в рамках уголовного дела арестованы  следователь СУСКР СЗО Андрей Жерютин и глава Хорошевского следственного отдела Рустам Юсупов.

Следствие обвиняет их в организации преступного сообщества. Так, считается, что Ромодановский, чей отец был директором ФМС, совместно с другими следователями, заводил уголовные дела на предпринимателей, а затем вымогал у них деньги за свободу.

Арест Ромодановского, Жерютина и Юсупова продлится не менее, чем до 10 января. Им предъявлены обвинения по статьям  210  и 290 УК РФ, включая обвинения в получении взяток в особо крупном размере.

ГСУ СКР считает, что возглавлял сообщество сын  Константина Ромодановского, бывшего сотрудника ФСБ,  главы ГУ собственной безопасности МВД с 2001 по 2005 годы, а с 2006 по 2016 — директора ФМС. После роспуска последней отец арестованного служил в полпредстве президента по ЦФО.

Как сообщает «Коммерсантъ»,  после того, как Ромодавновскому были предъявлены обвинения, его ненадолго отпустили, но на выходе из здания СКР снова арестовали. Всех троих обвиняемых отвезли в суд под усиленной охраной ФСБ.

Основным эпизодом в множестве других стало расследование СКР, фигурантами по которому походили  акционеры ГК Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов, а также один из руководителей компании Борис Левин.

Сообщается, что вместе с тремя обвиняемым в состав группы входили признанный иноагентом решальщик Кирилл Качур,  экс-гендиректор Merlion Вячеслав Симоненко, старший инспектор отдела проверок управления кадров Следственного комитета Александр Киреев; следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Северо-Западному округу столицы Алексей Неснов; помощник следователя Денис Николаев и другие.

Следствие считает, что ими было возбуждено фиктивное дело по «покушению» в Красногорске  на главу Merlion, которым занимался Неснов. Он арестовал собственников и топ-менеджера госкорпорации, предъявив им обвинения в покушении на убийство (ст. 30 и ст. 105 УК).

Вымогательство у арестованных предпринимателей было организовано адвокатами предпринимателей — Вадимом Лялиным и Дмитрием Ноевым, которые уже находятся в заключении, получив 5,5 и 3 года соответственно. Сумма вымогательства составила 15 млрд рублей.

За эту сумму они обещали ложно обвиненным «решить вопрос» об их свободе. Предпринимателей отпустили только после усилий их защитников, доказавших их невиновность в Центральном аппарате СКР. Но Неснов и Качур  уже сбежали за границу.

Помимо рейдерского захвата корпорации, в деле расследуются иные преступления в рамках коррупционного законодательства. По таким эпизодам им также предъявлены обвинения.

Ранее Topnews писал, что чиновника Минобороны РФ арестовали за махинации с поставками леса для ВС РФ в зону СВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Арест Блинова госизмена По делу о госизмене в Москве арестован россиянин Блинов
Боец ММА Ильяс Якубов арестован за оправдание терроризма Боец ММА Ильяс Якубов арестован за оправдание терроризма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела