Политика
Происшествия
10 ноября 2023, 14:26 | Автор: Ирина Сокол

В Кремле объяснили, почему Путин помиловал убийцу студентки Пехтелевой

Канюс
фото:
Однако члены СПЧ призвали проверить у психиатра заключенных перед отправкой на СВО.

Официальный представитель Кремля Дмитрия Пескова прокомментировал помилование президентом России Владимиром Путиным Владислава Канюса, получившего 17 лет колонии за жестокое убийство своей бывшей девушки  Веры Пехтелевой.

Напомним, что на теле студентки из Кемерово были обнаружены многочисленные резаные раны, ушиби и гематомы. Убийца измывался над своей жертвой несколько часов, после чего задушил шнуром от утюга.

Как заявил Песков, для помилования предусмотрена «определенная процедура».

Так, сначала осужденный признает вину, а затем идет решение о возможном помиловании.

Первым делом решение принимается на уровне регионального ФСИН, затем на уровне федерального округа. Потом судьбу заключенного решает центральная комиссия, подающая документы президенту.

Однако, как отметил Дмитрий Песков, существует и другой способ.

«Когда они искупают кровью, в том числе по тяжким статьям. Искупают кровью преступления на поле боя, в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами», — заявил Песков.

На этом фоне член СПЧ Ева Меркачева заявила, что нельзя отследить всех заключенных, которые получили помилование через участие в СВО.

По ее словам, отсутствие прозрачной стратегии в этом вопросе может привести к трагедии, а заключенным, получившим срок за особо жестокие преступления, нужно уделить особое внимание.

«Потому что явно у них и до этого было не все в порядке, а тут еще военная травма наложилась. И прописать, кто этим контролем будет заниматься, потому что если это будет просто полиция, а надзор будет административный, то, я думаю, мы просто не уследим», — приводит слова Меркачевой «Подъем».

При этом семья жертвы может подать ходатайство об отмене помилования убийцы.

К слову, сам Канюс получил возможность временно не платить компенсацию родителям убитой им девушки, так как находится в зоне СВО.

Как пишет VSE42.ru. такие исполнительные производства приостанавливаются, если должник находится в зоне боевых действий в составе ВС РФ или других формирований, предусмотренных законодательством РФ.

Исключение составляют только алименты и компенсации за смерть кормильца.

«Действия судебного пристава по приостановлению исполнительных производств в отношении Канюса Владислава Романовича были осуществлены в рамках действующего законодательства», — цитируют журналисты слова представителя УФССП региона.

Ранее TopNews писал о том, что осужденный на 17 лет убийца студентки из Кемерово был помилован за участие в СВО.

Ситуация шокировала мать погибшей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд приговорил полицейских в Кемерово В Кемерове пять полицейских получили условные сроки после смерти студентки
Названа причина убийства главного судебного пристава Рязани: убийца задержан Названа причина убийства главного судебного пристава Рязани: убийца задержан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела