Происшествия
03 июля 2015, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Новости Египта сегодня 3 июля: для туристов из России МИД РФ и Ростуризм выпустили рекомендации

Новости Египта сегодня 3 июля: для туристов из России МИД РФ и Ростуризм выпустили рекомендации
фото:
МИД России осудил теракт в Египте и дал россиянам рекомендации.

Египет, новости сегодня 3 июля: туристам РФ рекомендовано не покидать курортные зоны в связи с терактом на Синае

МИД России и Ростуризм рекомендуют российским туристам находящимся или направляющимся на отдых в Египет проявлять осторожность, не пользоваться услугами местных туристических агентств, а также не покидать пределы курортных зон. Особенно, отмечают в ведомствах, туристам стоит воздержатся от поездок в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряженность, в том числе вглубь территории Синайского полуострова. Не рекомендуют в Ростуризме совершать поездок к древним пирамидам и знаменитому Сфинксу.

— Серьезный вызов стране создает сохраняющаяся террористическая угроза, подпитываемая в том числе региональными конфликтами и кризисными процессами. Вместе с тем МИД России отмечает практические меры, предпринимаемые в целях обеспечения необходимого уровня безопасности иностранных туристов на курортах Красного моря, штатного функционирования объектов туристической инфраструктуры, — говорится в сообщении Ростуризма.

В тоже время российским туроператорам до нормализации обстановки в стране рекомендовано воздержаться от продажи туров в Табу и Сант-Катрин. Кроме того, не рекомендуется организовывать поездки по территории Египта, включая Каир, Александрию, Асуан и Луксор. 

Ростуризм призвал россиян, отправляющихся в Египет, не покидать территории отелей  Как заявили чиновники, в арабской стране сложная обстановка: там высока угроза терроризма. Вместе с тем, власти страны стараются обеспечить безопасность туристов на курортах Красного моря.

Новости Египта: 2 июня армия Египта уничтожила 100 боевиков ИГИЛ

Причиной подобных рекомендаций стала обострившая обстановка на севере Синая. Накануне, 1 июля, там произошло нападение на армейские блокпосты и были подорваны несколько автомобилей. По данным местных правоохранительных органов, сейчас на Синайском полуострове действует египетское крыло «Исламского государства».

Накануне, в четверг 2 июня, армия Египта нанесла авиаудары по позициям исламистов на севере Синайского полуострова, ликвидировав 23 боевика, сообщили представители служб безопасности страны.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, авиаудары были нанесены в ходе ответной операции армии Египта на нападения экстремистов из местного отделения ИГ на блокпосты египетской армии и МВД в окрестностях городов Рафах и Шейх-Зувейд, произошедших в среду.

Во время нападений погибли 60 египетских военных. В ходе ответной спецоперации египетских силовиков в среду были ликвидированы более 100 террористов. Основная масса боевиков была уничтожена с воздуха, ракетными ударами с вертолетов и штурмовиков египетских ВВС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ напали на позиции армии Египта Боевики ИГИЛ напали на позиции армии Египта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела