Политика
Экономика
01 июля 2015, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Греция согласилась принять почти все условия кредиторов — СМИ

Греция согласилась принять почти все условия кредиторов — СМИ
фото:
Премьер Греции Алексис Ципрас согласился принять почти все условия кредиторов. Однако в Грециии опровергли сообщения СМИ об этом.

Власти Греции согласились принять условия международных кредиторов, пишет Financial Times со ссылкой на письмо премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которое он отправил главам Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) во вторник, 30 июня, передает "Газета.ру".

Ципрас согласился на условия кредиторов, которые были предложены на прошлой неделе. Издание отмечает, что оно претерпело незначительные изменения.

В письме греческий премьер просит продлить программу финансовой помощи в объеме €29,1 млрд. Ципрас согласен на все условия, включая реформы по жесткой экономии.

Единственное исключение, на котором настаивает Ципрас, — введение 30% налоговой льготы для греческих островов. В письме премьер объяснил необходимость в этой мере сложностью в снабжении необходимыми товарами и ресурсами.

Ципрас также согласился на повышение пенсионного возраста до 67 лет, однако просит закончить повышение к октябрю 2022 года, а не сразу. В письме также отображена просьба о сохранении до 2019 года специальных «грантов солидарности» для бедных пенсионеров, отказ от которых будет проводиться медленнее, чем требуют кредиторы.

Впрочем, как заявил журналистам источник в правительстве Греции, сообщения зарубежных СМИ о том, что Греция согласилась на все предложения кредиторов, не соответствуют действительности, передает РИА Новости.

"Правительство Греции представило новые предложения с рядом поправок к тексту учреждений кредиторов с тем, чтобы найти взаимовыгодные соглашения", — сказал источник.

По его словам, в частности, новое предложение правительства сохраняет уменьшенный размер НДС для островов. В нем говорится, что новая система трудовых отношений будет внесена в парламент осенью 2015 года. Не будут применяться требования по ОЭСР по продажам молока, хлеба, работы аптек, а также работы магазинов в воскресные дни. Греция не намерена проводить приватизацию всех государственных предприятий.

"Помимо этого, ряд мер, предложенных кредиторами, будут реализовываться не сразу, а постепенно. Так, чтобы правительство Греции могло найти эквивалентные меры для их замены", — сказал источник.

26 июня греческая сторона приостановила переговоры с кредиторами, нацеленные на согласование новых мер бюджетной экономии в обмен на возобновление программы международной финансовой помощи. На экстренном заседании Еврогруппы 27 июня кредиторы объявили, что истекающий 30 июня срок действия международной программы финансовой помощи Греции не будет продлен без согласования плана реформ в этой стране, и Афины не получат отсрочки по выплатам Международному валютному фонду (МВФ) в размере 1,6 млрд евро, которые должны быть произведены до этого срока.

В ответ на это премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил провести в стране референдум и спросить у народа, стоит ли правительству принимать условия международных кредиторов или нет. Греческий парламент одобрил данную инициативу, референдум назначен на 5 июля, напоминает ТАСС.

30 июня министр финансов страны Янис Варуфакис объявил о том, что Греция не будет переводить МВФ часть задолженности по выделенным кредитам. Сегодня срок действия второй европейской программы помощи Греции истек, и неиспользованные средства, предназначенные для Афин, стали недоступны. Всего Греция недополучила в рамках второй международной программы помощи €7,2 млрд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Богатейшие люди Земли потеряли  млрд из-за угрозы дефолта в Греции Богатейшие люди Земли потеряли млрд из-за угрозы дефолта в Греции
Греция, дефолт 2015: тысячи греков вышли на улицы с призывами сохранить страну в ЕС Греция, дефолт 2015: тысячи греков вышли на улицы с призывами сохранить страну в ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела