Экономика
24 июня 2015, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Боевики "Исламского государства" запустили собственную валюту

Боевики "Исламского государства" запустили собственную валюту
фото:
Валюта получила название "исламский динар", один золотой динар равен .

Боевики террористической организации «Исламское государство» запустило в обращение собственную валюту на подконтрольных территориях. Валюта получила название «исламский динар», один золотой динар равен , пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Telegraph.

Широкое распространение на подконтрольных территориях валюта должна получить в ближайшее время. Выпуск собственной валюты боевиками объясняется стремлением «оградить себя от глобальной экономики сатаны».

Издание отмечает, что за основу для эмиссии собственной валюты был взят исламский динар времен халифа Османа в 630-х годах. На монетах «Исламского государства» изображено отсылающее к Корану изображение семи колосьев и карта мира.

Изображение исламских динаров в сеть выложил противник ИГ Абу Ибрагим Раккави (Abu Ibrahim Raqqawi), который проживает на подконтрольной боевикам территории города Ракка в Сирии.

Информация о том, что ИГ, которое, по данным ООН, причастно к преступлениям против человечности и применяет чистки по религиозным и этническим признакам, собирается ввести собственную валюту, появились еще в ноябре прошлого года. Эти планы, по информации СМИ, основывались на доходах экстремистов от продажи нефти с захваченных месторождений, а также на поступлениях от рэкета, ограблений банков и похищений людей, напоминает ТАСС.

"Исламское государство" (ИГ) — исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ООН рассказали о прейскуранте ИГИЛ на секс-рабынь В ООН рассказали о прейскуранте ИГИЛ на секс-рабынь
Боевики ИГ в Ираке сожгли 90-килограммовое старинное Евангелие Боевики ИГ в Ираке сожгли 90-килограммовое старинное Евангелие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела