Политика
29 октября 2023, 08:44 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Китай отказался обсуждать «формулу мира» Зеленского на Мальте, но согласилась Армения

на Мальте начался новый раунд переговоров по миру в Украине
фото:
СМИ: на Мальте начался новый раунд переговоров по миру в Украине.

Западные СМИ сообщают, что на Мальте  начался новый раунд мирных переговоров, в которых принимает участие Украина, но не присутствует Россия.

Как сообщает агентство Reuters, союзники Киева намерены убедить страны Глобального Юга в том, что они должны принять участие в антироссийских санкциях.

В форуме, на который президент Украины Владимир Зеленский «призвал» более 60 советников по нацбезопасности, предполагалось создать формулу мира по 10 пунктам.

Встреча, которая проходит за закрытыми дверями, должна оценить «способность Украины и Запада заручиться постоянной и более широкой поддержкой». СМИ констатирует, что ситуация в Израиле отвлекает внимание от Киева.

В форуме принимают участие представители Юга. Планируется, что там же будет решен вопрос о глобальных мирных переговорах до конца 2023 года.  Россия на него не приглашена.

В то же время ряд крупных представителей того самого Глобального Юга в Мальту не явились. Отказались от такого «копенгагенского» формата мирных переговоров Египет, Китай и ОАЭ. Но там присутствует Армения.

Если Пекин был на последней «тематической встрече» в Джидде, где также не было представителей Москвы, то от участия в мальтийских переговоров КНР отказалась.

Среди новых членов киевского формата оказались, кроме Армении, Ватикан и Мексика, сообщает ТАСС. СМИ пишет, что 64 советника по нацбезопасности приехали на Мальту лично, 10 участвуют в процессе онлайн. Евросоюз и ЕК представляют два человека.

Источник в Брюсселе заявил, что «обмен мнениями» ведется между Украиной, странами Глобального Юга, Группой семи и странами Евросоюза. Обсуждается «формула мира», которую ранее предлагал президент Украины.

По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, организаторы мероприятия для «заманивания» государств на форум используют все средства, включая «мошенничество, шантаж и угрозы».

Ранее Topnews писал, что паузу в ракетных ударах по Украине со стороны ВС РФ объяснила британская разведка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин обсудил с Явлинским СВО: лидер Путин обсудил с Явлинским СВО: лидер "Яблока" выдвинул предложение по переговорам с Киевом
Путин похвалил Киев Путин похвалил Киев за «первые шаги к переговорам»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела