Политика
Происшествия
27 октября 2023, 21:21 | Автор: Инна Семина

В ФБС озвучили причину покушения на Олега Царева

В ФБС озвучили причину покушения на Олега Царева
фото:
В санатории также поделились о произошедшем покушении.

Сегодня стало известно о покушении на политика бывшего депутата Рады Украины Олега Царева. Его состояние оценивается, как крайне тяжелое. Политик остается под наблюдением врачей в реанимации.

По данным СМИ в Царева дважды стреляли из огнестрельного оружия на территории санатория в Ялте.

Знакомые экс-депутата пояснили, что врагов среди радикалов у него было много еще со времен выборов президента в 2014 году, где он выдвигал свою кандидатуру, но был вынужден из-за угроз сняться с предвыборной гонки. Однажды неизвестные злоумышленники даже сожгли его дом в Днепропетровской области.

Помимо этого, Царев также внесен в черный список сайта «Миротворец» (запрещен в России), как «изменник Украины». За голову экс-нардепа была даже назначена награда в $1 млн. Киевские власти объявили его в международный розыск.

Среди врагов Царева числится украинский олигарх Игорь Коломойский и лично президент Украины Владимир Зеленский. Последнего, к слову, он жестко раскритиковал в своем последнем интервью за то, что глава Незалежной «упал под Лондон».

Эксперты полагают, что если за покушением стоят представители ГУР, то Зеленский мог лично отдать приказ устранить не в меру болтливого политика. Одной из причин тому предположительно является раскрытие Царевым «схемы работы СБУ в Крыму».

В интервью «МК» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов отметил, что агентами СБУ довольно просто совершить подобные покушения, в особенности на полуострове, где сконцентрировано большое количество «засланцев», которых не удалось выявить на ранней стадии их подготовки.

«Мы находимся в положении, когда нужно поднимать и поднимать уровень контрразведывательного режима, работать над предотвращением подобных ситуаций», — уверен Михайлов.

Генерал ФСБ пояснил, что Царев был одной из главных мишеней из-за его открытой позиции против киевского режима. Михайлов добавил, что совершить покушение было нетрудно с учетом того, что охраной пансионата, где находился Царев, был обычный ЧОП. Ведь периметр санатория большой, а значит, и проникнуть туда несложно на фоне отсутствиях пограничной охраны.

А вот отсутствия личной охраны у Царева эксперт посчитал неудивительным, так как при работе профессионального снайпера по заказу никакие телохранители не помогут избежать нападения. А политики такого уровня всегда находятся в опасности.

«Из мелкокалиберной винтовки с определённого расстояния можно попасть белке в глаз, а уж в политика точно попадут. Человек всегда находится в состоянии постоянной опасности, а политик — тем более», — пояснил эксперт.

Источник Telegram-канала ВЧК-ОГПУ между тем сообщил, что Царев занимал должность  гендиректора санатория им. Кирова в Ялте.

Незадолго до покушения он ездил в командировку в Москву. Затем накануне покушения допоздна проводил совещание, однако уже к шести вечера всех распустил под предлогом «важной видеоконференции».

Сообщается, что после покушения санаторий возглавил первый зам Царева — Константин Кошелев. Он ввел запрет среди сотрудников санатория обсуждать покушение на политика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Покушение на Олега Царева "Состояние очень тяжелое": экс-депутат Рады Олег Царев после покушения попал в реанимацию
Олег Царев "Стреляли дважды": СМИ раскрыли странные детали покушения на Олега Царева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела