Спорт
13 июня 2015, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Европейские игры 2015 стартовали в Баку (видео)

Европейские игры 2015 стартовали в Баку (видео)
фото:
12 июня в В Баку открылись первые Европейские игры 2015. Церемония открытия прошла на бакинском олимпийском стадионе.

В Баку открылись первые Европейские игры 2015

12 июня в столице Азербайджана городе Баку на Олимпийском стадионе состоялась церемония открытия первых Европейских игр 2015.

В мероприятии приняли участие шесть тысяч атлетов из 50 стран мира. А наблюдали за всем этим почти 70 тысяч зрителей. Среди них немало политиков — президент России Владимир Путин, глава МОК Томас Бах, князь Монако Альбер II, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На церемонии открытия Европейских игр 2015 выступила Леди Гага

Церемонии открытия предшествовало импровизированное выступление знаменитого азербайджанского певца Алима Гашимова. А затем более тысячи девушек, находившихся на сооруженном в центре арены огромном круглом подиуме, на протяжении нескольких минут виртуозно и синхронно меняли расцветки своих платьев и грациозно перемещались по кругу, создавая различные национальные орнаменты, транслировавшиеся на два табло с мобильной телекамеры, расположенной на высоте нескольких десятков метров над стадионом, сообщает РИА Новости.

Финалом композиции стало крупное изображение национального флага Азербайджана.

Огонь первых Европейских игр зажгли азербайджанские спортсмены — 35-летний чемпион Паралимпийских летних игр 2004 и 2008 годов по дзюдо Ильхам Закиев и 17-летний чемпион Юношеских Олимпийских игр 2014 года по тхэквондо Саид Гулиев.

В церемонии открытия приняла участие Леди Гага — эпатажная певица, одетая в белое платье, исполнила песню Джона Леннона "Imagine".

Европейские игры в Баку 2015. Открытие, трансляция. ВИДЕО

Европейские игры 2015 в Баку объединили 50 стран

В играх примут участие более 6 тысяч спортсменов из 50 стран мира. Соревнования будут проходить в столице Азербайджана с 12 по 28 июня.

В программу входит 52 спортивные дисциплины из 20 видов спорта. Всего спортсмены разыграют 253 комплекта наград.

Российскую сборную на играх представляет 360 спортсменов из 49 регионов. В состав команды вошли семь олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира.

Решение о проведении Европейских игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-м заседании генассамблеи Европейского олимпийского комитета в Риме. Комитет по проведению игр в Баку возглавила супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева.

По оценкам BBC расходы на организацию и проведения игр могут значительно превышать заявленные азербайджанской стороной ,2 млрд. Сообщается, что только затраты на подготовку и проведение торжественной церемонии открытия Европейских игр в Баку составили около 100 миллионов манатов (примерно 100 миллионов долларов). Об этом заявил на пресс-конференции министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела