Политика
Происшествия
15 октября 2023, 08:56 | Автор: Олег Клейст

Израиль ракетным ударом вывел сирийский аэропорт Алеппо из строя (ВИДЕО)

Аэропорт Алеппо
фото:
Эксперты считают, что Израиль намерен полностью уничтожить сектор Газа.

Оборонное ведомство Сирии сообщило об атаках по аэропорту Алеппо, который прекратил работу после удара Армии Израиля.

Минобороны заявило, что ракетная атака была нанесена с воздуха от Средиземного моря, в районе на западе от порта Латакия (Сирия).
Говорится о материальном ущербе.

На данный момент все рейсы с площадки переведены в аэропорт Латакии.

В ведомстве отметили, что с момента предыдущей атаки и приведения в норму работы воздушной гавани прошло меньше, чем двое суток.

 «Аэропорт вновь выведен из строя», — заявили в сирийском Минобороны.

Израильская сторона официально об атаке не заявляла, но ранее ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) сообщала, что начнет атаки в ответ на ракетный обстрел со стороны Дамаска. Известно, что две сирийские ракеты были запущены три дня назад, одна из них упала на открытой местности.

Напомним, что два дня назад, 12 октября, были атакованы авиагавани Алеппо и Дамаск.. Оба аэропорта прекратили работу.

В то же время глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян сообщил о том, что Тель-Авиву стоит готовится к «землетрясению», если «Хезболла» перейдет в атаку.

Как сообщает с его слов агентство IRNA, в ходе переговоров с лидером организации Хасаном Насраллой, Абдоллахиян пояснил, что «Хезболла» может принять сторону ХАМАСа. Перед лицом такой угрозу он призвал Израиль «остановить преступления против гражданского населения Газы». Если Тель-Авив откажется, то буквально через «несколько часов» станет слишком поздно.

Если сопротивление в лице «Хезболлы» сделает хоть «шаг», то  это «вызовет огромное землетрясение в сионистском образовании», заявил политик. Он добавил, что организация очень сплочена и каждый из ее лидеров «держит спусковой крючок», с готовностью принять меры, если мировое сообщество проявит равнодушие.

В свою очередь американский политолог и журналист Сеймур Херш заявил, что Тель-Авив намерен атаковать Газу авиабомбами JDAM. В колонке на Substack он пояснил, что это может случится 15 или 16 октября, как сообщили ему источники.

«Атака JDAM, если будет одобрена, случится… с немедленным последующим наземным вторжением», — заявил он.

Херш предполагает, что после подобного Газа будет полностью уничтожена.

При этом, утверждает он,  сейчас Израиль ведет переговоры с Каиром, пытаясь убедить его присоединиться к Египту, и помочь финансировать палаточный город для миллионов беженцев из Газа, которые ждут помощи на границе. Каир склоняется к тому, чтобы оказать эту помощь.

Ранее Topnews писал, что Израиль дал 24 часа на эвакуацию 1 млн палестинцев на юг сектора Газа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела