Калейдоскоп
08 мая 2015, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Салют на 9 мая 2015 в Москве: В Минобороны РФ рассказали подробности

Салют на 9 мая 2015 в Москве: В Минобороны РФ рассказали подробности
фото:
Праздничный салют в российской столице начнётся в 22:00 мск.

В Минобороны рассказали о салюте на 9 мая 2015 в Москве

Представители пресс-службы Министерства обороны РФ сообщили, что праздничный артиллерийский салют в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Москве начнется 9 мая в 22.00 мск.

Отмечается, что салютовать будет личный состав 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа, получившего в преддверии Дня Победы почетное наименование "гвардейский".

"В ходе торжественного воинского ритуала вечернее небо украсят около 10 тыс. фейерверочных выстрелов. В течение 10 минут из 72 салютных установок и 18 артиллерийских орудий будет произведено 30 залпов по сценарию, разработанному с помощью специальной автоматизированной системы", — цитирует РИА "Новости" источник в ведомстве.

Где посмотреть праздничный салют в честь Дня Победы 2015 в Москве?

Посмотреть на интерактивную карту "Салюты Победы" с местами расположения всех 16 залповых точек в Москве можно в специальном разделе "Карта парадов" на сайте Минобороны.

Каждая салютная установка состоит из шести модулей калибра — от 105 до 310 миллиметров. Именно благодаря разнокалиберности фейерверочных выстрелов, а также различных углов их запуска в небе можно создать особые эффекты, обеспечиваемые различной высотой (этажностью) разрывов.

Фейерверк 9 мая 2015 года в Москве: салютные установки снабжены специальным ПО

Подчёркивается, что оснащение салютных установок специальным программным обеспечением позволило смоделировать уникальный сценарий салюта, сделав его красочным и интересным.

"В небо будут выпущены фейерверочные изделия более 50 видов. Каждое из изделий имеет собственное имя, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики", — сообщает ведомство.

Основными точками салюта на 9 мая в Москве по традиции стали Воробьевы горы и Поклонная гора. С неё произведут праздничный залп легендарные 76-миллиметровые пушки ЗИС-3 образца 1942 года. При этом отдельный салютный дивизион ЗВО, дислоцирующийся в подмосковных Ватутинках, выполняет возложенные на него задачи уже более 47 лет.

Минобороны России также сообщает, что в период подготовки к участию в авиационных показах на парадах Победы в этом году отечественные военные летчики совершили более 2 тыс. полетов, общей продолжительностью около 3,5 тыс. часов.

"Проведение тренировок воздушных показов авиационной техники проходит под контролем Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил Российской Федерации. Только для обеспечения московского парада Победы ее специалистами организована работа на 10 аэродромах и непосредственно на Красной площади", — подчёркивают представители ведомства.

Личный состав контролирует подготовку и проведение воздушных показов авиационной техники также в Севастополе, Североморске, Балтийске, Владивостоке, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, а также в столицах Белоруссии и Киргизии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
9 мая в Москве 2015: стало известно, как будет работать общественный транспорт в День Победы 9 мая в Москве 2015: стало известно, как будет работать общественный транспорт в День Победы
Кто приедет в Москву на 70-летие победы: в столицу прибывают мировые лидеры Кто приедет в Москву на 70-летие победы: в столицу прибывают мировые лидеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела