Политика
Происшествия
06 мая 2015, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 7 мая 2015: Пушилин заявил о долгожданном прорыве на переговорах в Минске (видео)

Новости Новороссии и Украины 7 мая 2015: Пушилин заявил о долгожданном прорыве на переговорах в Минске (видео)
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 7 мая 2015: глава ДНР заявил о готовящейся провокации в республике 8 мая. Между тем, Порошенко насчитал 50 тыс. российских военных на границе с Украиной.

Минские переговоры, последние новости, 07.05.2015: Пушилин заявил о долгожданном прорыве на переговорах в Минске

Представитель ДНР в Минской контактной группе Денис Пушилин назвал "прорывом, которого давно ждали" первые заседания рабочих подгрупп, которые прошли в среду в Минске, сообщают РИА Новости.

«Свершился прорыв, которого давно ждали, наверное, с момента подписания комплекса мер 12 февраля», — заявил Пушилин журналистам после окончания работы Минской контактной группы.

По его оценке, "начали достаточно конструктивно".

«Самое главное то, что начался диалог между Украиной и представителями Донецка и Луганска», — считает Денис Пушилин.

Он также выразил "огромную надежду, что с сегодняшнего дня начнется новый этап" (мирного процесса). "Мир приближается", — заявил Пушилин журналистам.

В свою очередь представитель ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего сообщил, то диалог в Минске в среду «шел практически на равных», передает Forbes.Ru.

Напомним, в ходе первой встречи представителей ОБСЕ, Украины и России в подгруппах по урегулированию конфликта в Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы стороны пришли к согласию и договорились продолжать работу, сообщила в среду пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер. «Во всех группах стороны достигли консенсуса и договорились работать дальше», — сказала она.

ДНР, последние новости, 07.05.2015: глава ДНР заявил о готовящейся провокации в республике 8 мая

Украинские силовики начнут провокации в ДНР 8 мая. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко, ссылаясь на разведданные, сообщает LifeNews.

«По данным нашей разведки, украинские силовики начнут провокации уже 8 мая», — сказал он.

Захарченко отметил, что для совершения терактов в ДНР будет направлено несколько диверсионных групп. Как ранее заявлял глава республики, торжественный парад в Донецке 9 Мая состоится, несмотря на обстрелы и провокации украинских силовиков.

Также глава ДНР прокомментировал проходящие сегодня в Минске переговоры контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Пока переговоры еще идут. Особых результатов нет. Надеюсь, что, как они закончатся, что-то прояснится. Откровенно, ничего не жду, — признается Александр Захарченко. — Никаких движений в сторону соблюдения минских договоренностей со стороны Украины не наблюдается».

Украина, последние новости, 07.05.2015Порошенко насчитал 50 тыс. российских военных на границе с Украиной

Близ государственной границы Украины размещены более 50 тыс. российских военнослужащих. Это почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года, передает РосБалт со ссылкой на заявление на заседании СНБО Украины президент Петр Порошенко.

Суммарное количество сил противника в Донбассе с учетом участников незаконных вооруженных формирований (как называют ополченцев киевские власти) составляет более 40 тыс. человек, приводит слова Порошенко его пресс-служба.

Глава государства отметил, что угроза широкомасштабных боевых действий со стороны пророссийских группировок не только сохраняется, но и возрастает, что требует дополнительных мер для обеспечения обороноспособности.

"От проведения оперативной перегруппировки войск и занятия ими оборудованных опорных пунктов, от уточнения задач по пятой волне мобилизации, от совершенствования противодесантной и противодиверсионной обороны Мариуполя, Бердянска и всего Азовского побережья — и до Стратегии национальной безопасности", — подчеркнул президент.

По словам Порошенко, "Росвоенторг" продолжает регулярно поставлять ополчению вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. "Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не лишь обычного театра, но и театра военных действий", — заявил президент.

Также, согласно сообщению Порошенко в Facebook, из плена ополченцев были освобождены еще трое украинских военных. "Добрая весть. Только что сообщили, что еще трех наших ребят из 13-го мотопехотного батальона и 1-й танковой бригады освободили из плена!" — написал президент.

Отметим, что заседание СНБО, кроме вопросов обороноспособности, было посвящено энергетической безопасности. На нем Порошенко отметил, что не откажется от политики деолигархизации и демонополизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опубликовали "секретный" доклад российских экспертов о крушении Boeing под Донецком СМИ опубликовали "секретный" доклад российских экспертов о крушении Boeing под Донецком
Новости Новороссии и Украины 4 мая 2015: днем ВСУ прячет артиллерию, которая обстреливала Донецк - Басурин Новости Новороссии и Украины 4 мая 2015: днем ВСУ прячет артиллерию, которая обстреливала Донецк - Басурин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела