Происшествия
03 мая 2015, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Боевики ИГ казнили более 300 пленных езидов на севере Ирака

Боевики ИГ казнили более 300 пленных езидов на севере Ирака
фото:
Кроме того экстремисты ИГИЛ опубликовал видео казни заложника ребенком.

Боевики ИГИЛ казнили 300 пленных езидов

Несколько сотен пленников из числа этнического меньшинства езидов были казнены на севере Ирака в районе населенного пункта Талль-Афар боевиками "Исламского государства". Факт убийства мирных граждан был подтвержден официальными иракскими источниками, пишет «РГ»

Заявление, опубликованное партией езидов, призывает иракские власти и междурнародное сообщество вмешаться, чтобы прекратить «чудовищные преступления боевиков, совершенные в отношении езидов». Губернатор провинции Ниневия подтвердил, что террористы казнили несколько сот пленных, сообщает «Газета.Ru».

Отметим, что большое число представителей меньшинства попали в плен в прошлом году после захвата боевиками территорий западного Ирака и восточной Сирии. Они содержатся в тяжелых условиях в городе Мосул, который считается опорным пунктом "ИГ".

По данным езидов, боевики захватили около трех тысяч их соплеменников, большинство из которых женщины. В апреле 2015 года экстремисты освободили более 200 езидов, в основном стариков и больных людей.

Между тем радикалы уничтожают езидов, так как считают их  "неверными", полагают силы безопасности. Несмотря на некоторые успехи иракской армии, экстремисты сохраняют под своим контролем значительную часть территории Ирака, в том числе местности, населенные езидами.

В августе 2014 года после наступления сил "ИГ" свыше десяти тысяч езидов покинули свои дома на севере Ирака. В марте ООН обвинил  "Исламское государство" в геноциде против иракского этнорелигиозного меньшинства.

Опубликовано видео казни заложника ребенком

Кроме того экстремисты ИГИЛ выложили в Интернет видеозапись, на которой показана казнь мужчины на севере Ирака. Убийство совершает мальчик, которому на вид примерно 10 лет. Исполнитель приговора одет в черную форму палача. В руке ребенок держит пистолет, передает ТК «Звезда»со ссылкой на данные группы SITE, которая занимается мониторингом исламистских ресурсов в Интернете.

Как отмечается, на видео изображен предполагаемый сотрудник службы внешней разведки Израиля «Моссад» Мохаммад Исмаил. Мужчину обвинили в шпионаже против ИГИЛ. Предполагаемому шпиону 19 лет. На видео он рассказывает, как был завербован «Моссадом». Кроме того, в ролике снят боевик «Исламского государства», который говорит по-французски. Он выдвигает угрозы евреям, живущим во Франции. После того, как боевик заканчивает свою речь, мальчик производит выстрел в голову Мохаммаду Исмаилу.

Напомним, боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля, Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИГИЛ опубликовала видео казни эфиопских христиан (фото) ИГИЛ опубликовала видео казни эфиопских христиан (фото)
Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела