Происшествия
23 апреля 2015, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Кадыров разрешил стрелять в участников несогласованных спецопераций в Чечне

Кадыров разрешил стрелять в участников несогласованных спецопераций в Чечне
фото:
Главу Чечни возмутила спецоперация Ставропольского МВД по ликвидации преступника в Грозном.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предостерег кого-либо от проведения спецопераций на территории региона без согласования с местными властями. В противном случае он заявил, что разрешает открывать огонь на поражение.

С таким возмущением в Грозном отреагировали на действия ставропольских полицейских и объединённой группировки, которые застрелили подозреваемого в ходе спецоперации. По её итогам Рамзан Кадыров провёл специальное совещание с участием представителей силовых структур республики, фрагмент которого показало грозненское телевидение.

Рамзан Кадыров разрешил стрелять по участникам несогласованных с Чечней спецопераций. ВИДЕО

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, ликвидированный в ходе спецоперации преступник пытался протаранить полицейскую машину, а затем открыл стрельбу. Правоохранители отмечают, что убитым является некий Джамбулат Дадаев, ранее объявленный в федеральный розыск.

"Есть и другие серьезные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены. Я потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося и вынести предусмотренное законом решение", — сказал Кадыров, потребовав при этом, "чтобы наказали по закону тех, кто выполняли заказ богатых людей".

"Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья и СОБР, ОМОН, и все структуры Ханкалы? Я этого не знал. На нашей территории такого не будет. Те, кто думает иначе, — ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок. Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось „сделать результат“ — забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон", — возмутился глава Чечни.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что "с нами должны считаться".

"Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение… Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать. Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию, чтобы нас убивали", — заявил он.

Ранее Кадыров написал на своей странице "ВКонтакте", что произошедшая в городе спецоперация вызвала большой общественный резонанс из-за того, что днём в воскресенье в Грозном звучали выстрелы. По словам главы республики, как раз в это время проходил матч футбольного первенства России между командами "Терек" и "Динамо" (Москва). Также, по его словам, в столице Чечни находились сотни туристов из других регионов РФ и даже деловые делегации из других стран.

Вместе с тем уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев потребовал от МВД РФ провести служебную проверку ставропольских силовиков после гибели Джамбулата Дадаева.

"Во время задержания Дадаев не сопротивлялся, а поднял руки и вышел к силовикам, но в него все равно стали стрелять, медицинская помощь ему не была оказана", — приводит "ФедералПресс" заявление омбудсмена.

Нухажиев отмечает, что прошедшая спецоперация похожа на запланированную акцию, так как проводилась во время проведения спортивных состязаний, когда в городе много туристов и отдыхающих. Омбудсмен считает, что сотрудники УВД Ставрополья были подкуплены и выполняли заказ уроженцев Дагестана, с которыми конфликтовал Дадаев. При этом силовики были в масках, что запрещено в республике.

Как уточняет РИА "Новости", по факту случившегося Управление Следственного комитета по Чечне проводит доследственную проверку.

"Проводится доследственная проверка. Выясняются все обстоятельства происшествия. О результатах станет известно после ее завершения", — цитирует агентство источник в ведомстве.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока ничего не слышали по поводу гневных высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова.

Представитель главы государства заявил, что слышит о высказываниях Кадырова первый раз, и сказать по этому поводу ничего не может, однако пообещал ознакомиться с ними, пишет РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров: после возвращения Путина у всех "ясновидящих" языки отвалились Кадыров: после возвращения Путина у всех "ясновидящих" языки отвалились
Кадыров об аресте подозреваемых: глава Чечни назвал обвиняемого в убийстве Немцова «патриотом России» Кадыров об аресте подозреваемых: глава Чечни назвал обвиняемого в убийстве Немцова «патриотом России»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела