Происшествия
21 апреля 2015, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Два участника националистической организации БОРН получили пожизненные сроки

Два участника националистической организации БОРН получили пожизненные сроки
фото:
Членов "Боевой организации русских националистов" обвинили в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Решением Мособлсуда пожизненные сроки тюремного заключения получили Максим Баклагин и Вячеслав Исаев — члены «Боевой организации русских националистов» (БОРН), которых обвиняют в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.


Как сообщают РИА «Новости», в ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить Максима Баклагина и Вячеслава Исаева к пожизненному заключению, а Михаилу Волкову дать 25 лет колонии строгого режима. Также обвинитель счел необходимым оштрафовать преступников на сумму от 800 до 900 тысяч рублей.


Ещё одного фигуранта дела — Юрия Тихомирова — гособвинитель попросил оправдать, так как ранее присяжные признали его причастность к преступлениям недоказанной.


При этом отмечается, что Исаев и Баклагин могут избежать ответственности за участие в экстремистском сообществе из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье.


Напомним, что, по версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, которых обвиняют в руководстве и организации преступного сообщества, а также совершении ряда убийств, вместе с сообщниками в середине 2008 года в Москве основали группировку БОРН. На счету злоумышленников, по мнению правоохранителей, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.


К настоящему моменту Никита Тихонов приговорен к пожизненному тюремному заключению за убийство известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Ранее преступник полностью признал вину и дал подробные показания на подельников из БОРНа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евгения Хасис рассказала о планах БОРНа по убийству адвоката Ходорковского и журналистки "КП" Евгения Хасис рассказала о планах БОРНа по убийству адвоката Ходорковского и журналистки "КП"
Задержаны подозреваемые в убийстве федерального судьи Чувашова Задержаны подозреваемые в убийстве федерального судьи Чувашова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела