Происшествия
20 ноября 2014, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Евгения Хасис рассказала о планах БОРНа по убийству адвоката Ходорковского и журналистки "КП"

Евгения Хасис рассказала о планах БОРНа по убийству адвоката Ходорковского и журналистки "КП"
фото:
Евгения Хасис рассказала о планах БОРНа убить адвоката Ходорковского и журналиста "КП"

Так называемая "Боевая организация русских националистов" (БОРН), обвиняемая в убийствах на расовой почве, планировала убийство адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта и журналиста "КП" Александра Бойко, сообщила в Мособлсуде Евгения Хасис, отбывающая длительный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "НГ" Анастасии Бабуровой.

"В список людей, которых планировала убить БОРН входил один из активистов либерального движения, адвокат, правозащитник Клювгант", — сообщила Хасис в Мособлсуде, где она дает показания как свидетель. Ее цитирует "Интерфакс".

По ее словам, радикальная экстремистская организация БОРН была создана Ильей Горячевым (фигурант дела, находящийся под следствием) на базе националистической организации "Русский образ".

"Для создания БОРНа Горячев привлекает моего гражданского мужа Никиту Тихонова, который пользовался поддержкой пассионарной молодежи. Тихонов находился тогда на нелегальном положении и Горячев обещал решить его вопрос ",- сказала свидетель.

"Горячев общался непосредственно с Тихоновым, остальные участники его не знали. Тихонов, в свою очередь, организовывает и находит людей для преступления, обеспечивает оружием. Обращается к своим знакомым, которые,по его мнению, могут согласится участвовать в "Борне". Одним из них становится Михаил Волков", — сказала Хасис, слова которой приводит РАПСИ.

По словам Хасис, так же была привлечена группировка "Северная", где были Исаев и Тихомиров. "Что касательно преступлений, о "Северных" он говорил в общем, не персонализируя каждого. Численность этой группировки я не знаю", — отметила Хасис.

В ходе допроса Хасис заявила, что данной организацией совершенно большое количество убийств в Москве. "Известные мне — это убийство молодого человека Филатова, лидера антифашисткой группировки противостоящей националистам. Также "Борн" причастны к убийству московского судьи Эдуарда Чувашова. В данной ситуации был важен сам прецедент убийства судьи", — заявила Хасис.

"Горячев отдавал приказ об убийстве Маркелова, приказ об убийстве группировки "Черных ястребов", один причастных к этой группировке был убит Волковым. Также были убиты лидеры антифашистских движений Илья Джипаридзе и Иван Хуторской", — сказала Хасис.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В рамках дела БОРН на скамье подсудимых находятся Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Дело рассматривается в присутствии коллегии присяжных, сформировать которую удалось лишь 11 ноября с восьмой попытки.

Баклагин и Волков признают вину частично: они не отрицают инкриминируемые им убийства, но настаивают, что не входили в БОРН, а в их действиях отсутствовал мотив национальной ненависти. Тихомиров напротив полностью отрицает свою вину.

По версии следствия, экстремистское сообщество БОРН было создано в середине 2008 года в Москве с целью убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов и иных правонарушений. Организовали группу, как установлено следствием, Никита Тихонов, уже осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова, и Илья Горячев, депортированный из Сербии и находящийся под следствием.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вынесен приговор убийцам адвоката Маркелова Вынесен приговор убийцам адвоката Маркелова
Прокурор требует пожизненный срок для убийцы адвоката Маркелова Прокурор требует пожизненный срок для убийцы адвоката Маркелова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела