Происшествия
21 апреля 2015, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Власти подтвердили гибель 800 нелегалов у берегов Италии

Власти подтвердили гибель 800 нелегалов у берегов Италии
фото:
Арестован капитан затонувшего судна с ливийскими мигрантами. Между тем спасатели обнаружили еще одно тонущее судно в Средиземном море с 300 пассажирами.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) подтвердило, что в результате крушения судна с мигрантами в Средиземном море погибли 800 человек.

"Мы можем сказать, что 800 человек погибли", — цитирует РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс слова представителя организации в Италии Карлотты Сами (Carlotta Sami).

Очередная трагедия произошла в ночь на воскресенье примерно в 60 морских милях от побережья Ливии. По свидетельствам очевидцев, лодка, на которой более 900 человек пытались добраться до Европы, перевернулась и затем затонула.

Позже спасатели засекли еще одно тонущее судно с мигрантами в Средиземном море, об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьер-министра Италии Маттео Ренци.

Сообщается, что это небольшая моторная лодка, отплывшая от побережья Ливии, на ее борту находится до 150 человек. Ранее стало известно о другом судне, терпящем бедствие в Средиземном море, которое перевозит до 300 эмигрантов.

Также стало известно об аресте капитана и команды рыболовецкого судна, затонувшего в Средиземном море с 1000 нелегальных мигрантов на борту. В Люксембурге встретились главы МИД ЕС и договорились действовать жестко. Суда, на которых преступники перевозят нелегальных мигрантов, будут искать и уничтожать. Также зашла речь об улучшении эффективности морских спасательных операций, передает НТВ.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии заявил: «Самое главное сейчас для нас — повысить эффективность спасательных операций, чтобы не было такого количества жертв. Это очевидно. Во-вторых, мы все понимаем, что проблема нелегальной миграции не будет решена до тех пор, пока не улучшатся условия жизни в Северной Африке».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сразу два судна с нелегалами терпят крушение в Средиземном море Сразу два судна с нелегалами терпят крушение в Средиземном море
Почти тысяча нелегалов утонула в Средиземном море Почти тысяча нелегалов утонула в Средиземном море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела