Политика
23 сентября 2023, 09:49 | Автор: Олег Клейст

Рабочая группа выявила подлог в передаче Крыма в состав УССР

Рабочая группа выявила подлог в передаче Крыма в состав УССР Депутат Трофимов: при передаче Крыма УССР ссылались на несуществующий документ Обелиск Городу-герою Севастополю в Севастополе - РИА Новости, 1920, 23.09.2023 © РИА Новости / Константин Михальчевский Перейти в медиабанк Обелиск
фото:
Депутат Трофимов указал, что решение опиралось на несуществующий документ.

Специальная рабочая группы по изучению механизма передачи Крыма УССР в советский период, пришла к неожиданному выводу.

Так, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова сопредседателя группы, главы комитета по законодательству Крымского парламента Сергея Трофимова, Президиум Верховного Совета СССР, издавая указ о передаче полуострова, опирался на документ, которого не существовало.

Известно, что ранее группа уже подготовила запрос в Конституционный суд РФ о том, соответствует ли российской Конституции Закон СССР от 26 апреля 1954 года «О передаче полуострова УССР».

Говоря о несуществующем документе, Трофимов указывает, что в своем решении Президиум постановил утвердить «совместное представление президиумов верховных советов РСФСР и УССР», которое утверждало согласие на передачу Крымской области.

«Однако такого документа в природе не существовало», — заявил эксперт.

Он пояснил, что не было совместного постановления, а только отдельные постановления президиумов республик. Все эти документы отличались и по форме, и по содержанию.

«Совместного представления не принималось», —  пояснил Трофимов.

Эксперт утверждает, что Верховным советом СССР не только не принималась передача полуострова, но также не утверждались его границы, как и границы соседних республик.

Не были прописаны гарантии прав жителей полуострова, не соблюдены административные и хозяйственные процедуры.

По сути, был выпущен только документ, утверждающий указ своего же президиума. А последний ссылается на несуществующий документ и решения, которые принимались президиумами верховных советов двух республик, но не имели на это компетенции.

Были нарушены всех конституционные процедуры, отмечает Трофимов, совершена грубейшая ошибка, нарушающая конституции СССР, УССР и РСФСР. Так, нужен был референдум в рамках РСФСР, но он не проходил.

Он указала, что В Конституции РСФСР было положение, по которому ее территория не может меняться без согласия самой РСФСР. И полномочий по переделу у  высших органов власти РСФСР для передачи территории не было.  Таким правом обладал только народ РСФСР.

«Так что Крым юридически ни дня не находился на законных основаниях в составе УССР», — резюмировал Трофимов.

Ранее Topnews писал, что сын Хрущева рассказал, как Украина может вернуть себе Крым.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Удар по Крыму 19 беспилотников ВСУ атаковали Крым: в ответ по всей Украине гремят взрывы
Ибрагим У берегов Крыма взорван сухогруз "Ибрагим"
Крым СМИ: НАТО готовится поддержать ВСУ в случае наступления на Крым и отрабатывает ядерные удары
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела