Политика
Товары и услуги
13 сентября 2023, 08:19 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Евросоюз может не конфисковывать личные вещи россиян

Евросоюз может не конфисковывать личные вещи россиян
фото:
Скандальный приказ получил неожиданное продолжение в Германии.

СМИ полагают, что введенный в Евросоюзе запрет на «импорт» личных вещей россиян не сможет быть воплощен на практике.

В качестве примера приводится ситуация с конфискованным в Гамбурге (Германия) личным автомобилем россиянина. Выяснилось, что зарегистрированное в России транспортное средство было задержано на немецкой таможне. Но, как сообщает издание Berliner Zeitung, городская прокуратура прекратила заведенное на туриста из РФ уголовное дело за нарушение штрафных санкций, а авто приказала вернуть владельцу.

Эксперты считают, что попытка введения практики изъятия личных вещей у россиян приведет к тому, что они они завалят суды исками. С учетом прецедентарной системы права Запада, выиграть обидчикам суд не удастся.

Напомним, что поводом для заведения дела стала статья 3i Регламента ЕС о санкциях № 833/2014. Согласно документу,  импорт легковых авто и прочих вещей способен  приносить «вредный для Украины» доход. Речь шла о коммерческом импорте. Но возникли проблемы на практике.

Власти 27 стран-участниц ЕС потребовали разъяснить регламент. В толковании, как пишет немецкое СМИ, указано, что «не имеет значения, является ли использование транспортных средств частным или коммерческим, если транспортные средства подпадают под код CN, указанный в Приложении XXI вышеуказанной статьи. То есть авто достаточно быть выпущенным в России или экспортируемым из нее, имеющими российскую регистрацию. При этом длительность их пребывания в ЕС или таможенная процедура не играют роли.

По сути, в ЕС оправдали арест авто немецкой таможней. Под подобное изъятие попадают и иные личные вещи россиян: ноутбуки (код CN 8471), мобильные телефоны (код CN 8517), косметика (код CN 3304) и даже чемоданы (код CN 4202).

Пункт обязателен для ЕС, но национальные власти могут решать вопросы его реализации.

Кроме того, в Еврокомитете заявили, что запрет на импорт российских автомобилей должен соблюдаться, даже если авто  просто пересекает границу с туристическими целями и пребывает на территории недолго.

По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, действия европейских властей относятся не к санкционным мерам, а напоминают «откровенный расизм». В свою очередь замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ответ призвал власти России разорвать с ЕС дипломатические отношения. Так было бы лучше, считает он.

«Они сказали всем россиянам откровенно и прямо: мы видим в вас людей второго сорта. «, — сообщил он в своем TГ-канале.

При этом российские СМИ приводят цифры по турпотоку в ЕС из России. На 2022 год он сократился на 90-95%, совершено всего 1,2 млн поездок.

На данный момент на призывы ЕС «раздеть» туристов из России не реагируют четыре страны: Италия, Франция, Греция и Испания.

Ранее Topnews писал, что странам ЕС разрешили не конфисковывать личную одежду россиян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Венгрия Евросоюз Экс-глава Центробанка Венгрии допустил выход страны из Евросоюза
ЕС Китай FT: Евросоюз впервые обсудит санкции против Китая за связи с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела