Происшествия
03 апреля 2015, 18:11 | Автор: Иван Рутов

В Москве в "Центральном детском мире" торгуют фигурками эсэсовцев

В Москве в "Центральном детском мире" торгуют фигурками эсэсовцев
фото:
Между тем, продавцы крупнейшего детского магазина столицы не видят в этом никакого криминала.

Вновь открывшийся в Москве после 6-летней реставрации "Центральный детский мир" уже успел вызвать скандал: на прилавках магазина журналисты обнаружили игрушечные фигурки эсэсовцев со свастиками, узнаваемыми орлами и рунами. Стоит отметить, что ассортимент появился в магазине накануне 9 Мая, сообщают «Вести.Ру».

Так, в этом отделе можно увидеть бюст Скорцени — одна из самых кровавых фигур 3-го Рейха. Террорист, выполнявший личные поручения Гитлера. Известно, что он должен был в 1943-м ликвидировать в Тегеране Сталина, Рузвельта и Черчилля. Также присутствует фигурка карателя из фельджандармерии, которая на оккупированных территориях уничтожала партизан.

Отметим, что СС на Нюрнбергском процессе была признана преступной организацией. Пропаганда нацисткой символики запрещена в России. С прошлого года за реабилитацию нацизма светит до трех лет тюрьмы. 

Между тем, сами продавцы и руководство магазина не понимают, в чем проблема. Один из продавцов, отвечая а вопрос журналиста, заявил, что нужно помнить нашу историю. Руководство магазина в свою очередь затруднилось определить свое отношение к неоднозначному ассортименту. Однако, в ходе короткой беседы его, руководства, представитель заявила, что ее не смущают фигурки нацистов на прилавках детского магазина. От дальнейших комментариев женщина отказалась, сославшись на то, что интервью не было заранее согласовано.

В свою очередь руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Владислав Кононов подчеркнул, что "это не что иное как пропаганда нацизма, пропаганда нацистской эстетики. За этой эстетикой стоят миллионы жизней, издевательства над людьми."

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано видео, как жители Николаева назвали бойцов ВСУ «фашистами» Опубликовано видео, как жители Николаева назвали бойцов ВСУ «фашистами»
Эстонцев возмутило то, как польские художники пошутили над Холокостом Эстонцев возмутило то, как польские художники пошутили над Холокостом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела