Калейдоскоп
Товары и услуги
31 марта 2015, 14:54 | Автор: Иван Рутов

Собянин открыл на Лубянке главный "Детский мир" страны после 7 лет реконструкции

Собянин открыл на Лубянке главный "Детский мир" страны после 7 лет реконструкции
фото:
Сегодня после семилетней реконструкции открылся Центральный детский мир на Лубянке (бывший Детский мир) в Москве.

После многолетней реконструкции, проводившейся с 1 июля 2008 года, в Москве открыт "Центральный Детский Магазин на Лубянке". "Сегодня знаменательное событие — открыт "Детский мир". Это самый крупный магазин в Москве и в стране и один из крупнейших в мире", — сказал мэр столицы Сергей Собянин на церемонии открытия. Его цитирует ТАСС.

"Была проведена колоссальная работа. Как вы знаете, проект был совсем иной, он практически не воссоздавал "Детский мир" в том виде, в каком мы его помнили. Создавался новый торговый центр", — добавил мэр.

Впервые за 35 лет мы теперь можем попасть в магазин со стороны Лубянской площади. Руководитель департамента культуры Александр Кибовский отметил, что внешний вид здания был полностью сохранен. Также была использована подлинная плитка, специально изготовленная для оформления магазина еще в 1957 году.

Во время церемонии открытия мэр также запустил одни из самых больших механических часов в мире, сравнимые с часами на Башне Елизаветы в Лондоне, Кремлевскими курантами и часами на Пражской башне.

Гигантский часовой механизм весит 4,5 тонны и состоит из 5 тыс. деталей, покрытых золотом. Часы украшает 13-метровый маятник. Предполагается, что часы будут идти на протяжении 100 лет после запуска.

Магазин был закрыт на реконструкцию в июле 2008 года. Сергея Собянин рассказал, что причиной продления сроков реконструкции стало отсутствие адекватных проектов, которые в полной мере учитывали статус здания как архитектурного памятника, отмечает Информационный центра правительства Москвы.

В реконструированном «Детском мире» появятся 250 магазинов, расположенных на 7 этажах с широким ассортиментом товаров для детей. Общая торговая площадь магазина составит 34 тысячи квадратных метра.

Также, в здании будет внедрена концепция «обучающее развлечение». Она позволит в игровых формах обучать детей в специальных интерактивных зонах по разработанным методическим образовательным программам.

В здании установлено 24 эскалатора и 22 лифта, оно обеспечено приспособлениями для людей с ограниченными возможностями.

В магазине также находится "Музей Детства" с уникальными игрушками и товарами, которые продавались в "Детском мире" в 60-х — 90-х годах прошлого века.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин пообещал освободить воду в Москве от хлора Собянин пообещал освободить воду в Москве от хлора
Собянин рассказал о самых больших со времен перестройки сокращениях чиновников Собянин рассказал о самых больших со времен перестройки сокращениях чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела