Калейдоскоп
10 февраля 2015, 06:12 | Автор: Иван Рутов

Эстонцев возмутило то, как польские художники пошутили над Холокостом

Эстонцев возмутило то, как польские художники пошутили над Холокостом
фото:
В Тарту открылась выставка, которую антифашисты назвали "глумлением над трагедией Холокоста".

Глумлением над трагедией Холокоста назвал антифашисткий комитет Эстонии выставку польских художников, открывшуюся в музее искусств города Тарту. Экспозиция, приуроченная к 70-летию освобождения узников концлагерей, некоторых действительно может шокировать. В основном весьма неоднозначным способом рассказать об этом, передает Первый канал.

Среди экспонатов — комиксы, видео и картины, некоторые из которых, например, в Германии, запрещены. В частности, постановочные кадры, на которых голые узники перед казнью играют в салочки в газовой камере. Еще один ролик показывает старика, пережившего Холокост и пришедшего в тату-салон, якобы "обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером".

И хотя организаторы уверяют, что цель такого подхода — "исцелить воспоминания о трагедии", многие зрители отказываются понимать такой юмор.

''Нужно понять, что это художественный музей, и мы демонстрируем предметы искусства, творческого самовыражения. У нас нет цензуры'', — заявила куратор выставки Раэль Артель.

''Я не могу смотреть на все это дольше трех секунд — на этот видеоклип, в котором показана в газовая камера, на этого бедного пожилого мужчину, которого мучили в ней. Фактически теперь его опять терзают, только теперь это делает молодой человек, создавший это "искусство", — говорит председатель еврейской общины г. Тарту Илона Шмушкина.

Ряд общественных деятелей и посетителей уже выразил свое возмущение таким художественным подходом. В частности, член Тартуской еврейской общины Роман Смушкин заявил, что трагическая тема холокоста подана «совершенно неадекватно и неуместно», отмечает НТВ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Еврейском музее в Москве Владимир Путин почтил память жертв холокоста В Еврейском музее в Москве Владимир Путин почтил память жертв холокоста
Ангела Меркель напомнила об освобождении Освенцима советскими солдатами Ангела Меркель напомнила об освобождении Освенцима советскими солдатами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела