Политика
Происшествия
01 сентября 2023, 08:30 | Автор: Олег Клейст

Названы сроки начала контрнаступления ВС России: эксперты раскрыли, что ожидать

Названы сроки начала контрнаступления России
фото:
Политолог Живов сделал прогноз на осенне-зимний период.

Военный эксперт и политолог Алексей Живов в беседе со СМИ описал, как может выглядеть грядущее контрнаступление ВС РФ.

Как сообщает с его слов Pravda.Ru, его стоит ждать уже начавшейся осенью, в сентябре или октябре. Условием является сухая погода, особенно на Южном фронте, где бои проходят в условиях чернозема и полей. Там потребуется уложиться в сроки до дождей и похолодания, потому что позднее у тяжелой техники возникнут проблемы, считает эксперт,

По словам Живова, «мы должны дождаться, когда украинские силы выдохнутся», и только потом начать наступление на ряде направлений.

Мало того, он считает, что на Купянском направлении наступление ВС РФ уже началось «и есть определенный результат».

Самым перспективным Живов назвал Запорожское направление, где российские военные «разматывают одну бригаду ВСУ за другой», но оно же является и самым опасным. Здесь может быть успешным внезапное наступление по местным степям. В таком случае можно разрушить оборону ВСУ, заставив противника покинуть поле боя.

Так удастся отодвинуть линию фронта от населенных пунктов  Васильевки, Токмака, Пологов — в сторону Орехово, Гуляйполе или даже до Запорожья, считает эксперт.

Чтобы пройти до Херсона стоило бы занять Запорожье, которое уже является частью РФ. А затем, по правому берегу освободить Херсон. Но сейчас это будет тяжело и рискованно, потому что оборона ВСУ в Запорожье может превратить город во второй Мариуполь.

«Это, конечно, не в интересах российской армии», — считает Живов.

Он уверен, что российское контрнаступление не будет концом СВО. В том числе и потому, что Киев не показывает готовности к переговорам. Напротив, налицо милитаризация страны.

Объявлена всеобщая мобилизация, «то  есть выхватывают всех мужиков, всех мужчин от 18 до 65 лет даже, в том числе инвалидов детства», подчеркнул он.

Кроме того, молодежь Украины, включая подростков от 16 до 18 лет, не может покинуть страну.  А США тем временем  в большом количестве поставляют боевую технику и боеприпасы, включая самолеты, танки и ракеты. Таким образом, идет подготовка к долгосрочному конфликту.

Возможно, ситуация измениться после выборов в США, если Байден проиграет Трампу, а с последним удастся договориться. Тогда Украина просто вынуждена будет капитулировать из-за отсутствия помощи.

Новые выборы будут в ноябре 2024 года, уточнил Живов. Но и надеяться на изменение позиции Вашингтона — неловкая ситуация, т.к. «все наши годовые планы попадут впросак», поэтому стоит рассчитывать только на свои силы.

А текущей осенью можно ждать попыток наступления ВСУ, которые еще не исчерпали свой резерв. Эксперт уверен, что «до середины сентября точно», т.к.  до  50% средств противника на наступление  еще не израсходовано.

Он предполагает, что ВСУ продолжат наступление по тем же направлениям, что и ранее. Второй вариант — в наступление перейдут ВС РФ, но уже на других участках линии соприкосновения.

Скорее всего, это произойдет, когда силы ВСУ «полностью иссякнут». В любом случае все военные планы будут реализованы до декабря, когда наступит «заморозка».

В случае если «почва замерзнет», то одна из противоборствующих сторон может пойти на «зимнюю кампанию», резюмировал Живов.

В то же время военкор Алексей Борзенко в эфире «Радио Комсомольская правда» указал, что российские войска располагают определенным резервом времени до большой атаки ВСУ.

«Это сентябрь, половина октября — до тех пор, пока не начнется опять жижа и уйдет «зелёнка», — считает он.

Он считает,  что следующее крупное наступление ВСУ начнется не ранее весны, к нему они смогут подготовиться.

По слова Борзнеко, к этому времени Запад намерен снабдить украинские войска ракетами с большим радиусом действия, боеприпасами с ураном и прочим. Также до весны командование успеет подготовить добровольцев.

Ранее Topnews писал, что СМИ описали 4 варианта контрнаступления ВС РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина "Нужны мешки для 200-х": волонтер из Украины раскрыл цену контрнаступления ВСУ
ВСУ "Война на истощение": FT раскрыл разногласия между Украиной и США из-за контрнаступления ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела