Политика
Происшествия
24 августа 2023, 08:36 | Автор: Олег Клейст

«Это не случайность»: эксперты оценили три реальные версии гибели Евгения Пригожина

самолет Пригожина взорвался под Тверью
фото:
Эксперты прокомментировали три версии гибели основателя ЧВК.

Крушение самолета, на котором летел основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вызвало множество версий о причинах инцидента.

Как сообщает «Царьград», эксперты прокомментировать изданию три версии.

Первая — лайнер разбился в результате теракта, вторая — это была инсценировка с какой-то целью, третья — это просто случайность и ее причины пока неизвестны.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, точных данных об инциденте пока нет, очевидно только, что людей, которым «мешал» Пригожин «бесконечное количество». При этом он не указал, каких именно людей имеет в виду.

Военкор Алексей Живов заявил, что обсуждать причины катастрофы пока рано. Он пояснил, что смущающими выглядят «посторонние следы в небе рядом с самолётом», что касается заказчиков и остального — «надо анализировать», потому что врагов у Пригожина действительно было немало.

В случае подтверждения смерти предпринимателя,  «чего-то подобного можно было ожидать.

«Убьют его», – такое мнение часто приходилось слышать насчёт Евгения Викторовича. Слишком яркий, слишком независимый, слишком эффективный. Жаль, если оказались правы», — считает Живов.

По словам военного эксперта и политолога Сергея Простакова, простая вероятность смерти руководства ЧВК «Вагнер» привлекает огромное внимание и версий случившегося может быть множество.

Первыми, кого стоит подозревать, являются «западные спецслужбы и их украинские подручные», которые могли избавиться от опасных врагов.

Вторая версия — внутренние противоречия в российских элитах в рамках СВО. Ряд общественных деятелей по-прежнему выступают против спецоперации, но скрывают это, считает Простаков. И они обладают «силовыми ресурсами», чтобы устранить Пригожина.

Версии постановки и случайности он считает маловероятными. Хотя бы в силу внимания к безопасности полетов.

Ветеран группы «Вагнер» заявил, что из-за информации о двух хлопках в небе перед взрывом, есть вероятность срабатывания системы ПВО, то есть мог «отработать по самолёту «Панцирь» или «могли и двумя ракетами».

Говоря об инсценировке, он пояснил, что при обысках в офисе компании Пригожина находили парики и паспорта и «спектакль разыграть могли», чтобы спрятать основателя ЧВК. А официально заявить, что он погиб.. На случайность он отвел 10%.

 «Случайность с таким бортом? Не поверю», — считает «музыкант».

Впрочем по мнению военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова исключил версию с работой ПВО, так как существует строгий регламент использования средств противовоздушной обороны к нарушителям режима полета.

«Сейчас начали инсинуировать, что там якобы «работали ракеты «Панцирь», С-400» . Я уже сказал, ракеты применяют в крайнем случае, когда самолёт отказывается подчиняться истребителям. И в этом случае, в виде исключения, даётся команда на открытие зенитно-ракетного огня, что, в общем, является практически невозможным в данных условиях. Почему? Потому что вначале должны действовать истребители, но истребителе никто не видел», — приводит слова эксперта «МК».

Не верит Кнутов и в вероятность того, что частный бизнес-джет могли перепутать с беспилотником. По его словам на командном пункте войск ПВО, где самолет заявлен в расписании, четко расписан тип самолета, его маршрут и т.д.

«Если есть какие-то вопросы, то дежурный диспетчер запрашивает гражданский самолёт, почему тот вышел из коридора, опустился или идёт не в своём эшелоне и так далее. Там все настолько серьёзно и строго, что вы просто не представляете», — пояснил эксперт.

Он не исключил, что крушение самолета произошло в следствии теракта на борту. Так же, как и тот факт, что среди среди работников аэродрома могли быть диверсанты.

«Могли положить груз в чемодан, этот чемодан потом оказался в личных вещах. Могли уговорить передать посылку — к сожалению, такое часто бывает. И эта посылка сработала, когда самолёт набрал максимальную высоту. Таких случаев, к сожалению, очень много бывает», — предполагает он, добавив, что химический анализ это покажет.

Ранее Topnews писал, что в Тверской области взорвали самолет Евгения Пригожина, бизнесмен был в списке пассажиров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Пригожин СМИ: на Пригожина и ЧВК "Вагнер" в Африке объявили охоту
Пригожин объявился в Африке с первым видео после мятежа Пригожин объявился в Африке с первым видео после мятежа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела