Калейдоскоп
Политика
22 августа 2023, 08:19 | Автор: Олег Клейст

Пригожин объявился в Африке с первым видео после мятежа (ВИДЕО)

Пригожин объявился в Африке с первым видео после мятежа
фото:
"Музыканты" продолжают набор "богатырей", пояснил основатель ЧВК.

Впервые после попытки мятежа в России в конце июня на связь вышел руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

В ТГ-каналах появилось его видео на фоне пустыни.

В нем основатель группы «Вагнер» заявил, что организация «работает».

Он признался, что сейчас участники частной военной компании находятся в Африке.

«ЧВК «Вагнер» делает Россию еще более великой на всех континентах. А Африку — еще более свободной», — заявил он.

Пригожин добавил, что «Вагнер» снова набирает рекрутов. Так, по его словам, им  требуются «настоящие богатыри».

На этом фоне западные СМИ обсуждают связь ЧВК с мятежами в государствах Африки, в том числе в Нигере. Несмотря на отсутствие комментариев на эту тему,

Пригожин указал, что «Вагнер»  по-прежнему занимается «выполнением задач, которые были поставлены», не расшифровав, что именно это означает.

В то же время источник ВЧК-ОГПУ рассказал, что появившееся в Сети обращение граждан Нигера, в котором содержится призыв прислать ЧВК «Вагнер» в Республику, и на котором местное население размахивается российскими флагами, не что иное, как медийная кампания, которую организовал сам Пригожин.

Целью, по словам инсайдера, стало получение финансового подряда «для выживания» ЧВК «Вагнер», стремительно сокращающейся в размерах от  «общевойсковой армии» до «мотострелковой бригады».

«Музыканты» остались без источников финансирования. Поэтому часть подразделения отбыло в отпуск в Беларусь, и, скорее всего, в группу не вернется.

Известно, что после 24 июня, «музыканты» и их основатель должны были обучать белорусских военных, о чем говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Однако уже в конце июля Евгений Пригожин коротко пообщался со СМИ Африки, в беседе он высоко оценил работу президента РФ Владимира Путина за проведение саммита «Россия — Африка», который проходил в Санкт-Петербурге.

Ранее Topnews писал, что командир ЧВК «Вагнер» рассказал о марше на Москву, «наездах» на Пригожина и конфликте с Минобороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше задержали двух россиян, которые распространяли агитматериалы ЧВК «Вагнера» В Польше задержали двух россиян, которые распространяли агитматериалы ЧВК «Вагнера»
Путин впервые после мятежа ЧВК «Вагнер» и Пригожина приехал в Ростов-на-Дону Путин впервые после мятежа ЧВК «Вагнер» приехал в Ростов-на-Дону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела