Калейдоскоп
Политика
23 августа 2023, 13:43 | Автор: Ирина Сокол

«На случай всеобщей мобилизации»: в России стали раздавать повестки с мобилизационными предписаниями

Мобилизация
фото:
По мнению политолога, чтобы удержать линию фронта нужна новая волна мобилизации.

Россиянам начали раздавать повестки с мобилизационным предписанием

Жителям нескольких регионов пришли уведомления о мобилизационных предписаниях, вызвав беспокойство среди местных жителей. Однако официальные источники разъяснили суть этой процедуры.

Жители Красноярского края, Ярославской и Саратовской областей получили такие уведомления и обратились к сотрудникам военкоматов для выяснений.

Ответом от властей стало объяснение того, что мобилизационные уведомления используются для обновления личных данных граждан и внесения их в единый реестр. Поскольку многие россияне не обновляют свои данные при смене места жительства, это действие предпринято для уточнения информации.

Юрист Андрей Примак добавил, что такие уведомления просто включают граждан в виртуальную резервную команду на случай возможной мобилизации. Если такая ситуация когда-либо наступит, граждане должны будут явиться на указанные в уведомлениях сборные пункты.

Не явившиеся до октября могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 3000 рублей, а после октября штрафы могут достигать от 10 000 до 30 000 рублей, пишет ufa1.ru.

Юрист прокомментировал смысл мобилизационных предписаний в России

Один из жителей Красноярска поделился своей историей о том, как его знакомого пригласили в военкомат с повесткой. Эта повестка предписывала ему явиться не позднее 28 августа для получения мобилизационного предписания. Журналисты NGS24.RU решили разобраться, что означает данная повестка и какие действия нужно предпринять. Представители военкомата пояснили, что это всего лишь процедура обновления данных и внесения мобилизационных данных в военный билет.

Но зачем вообще нужно мобилизационное предписание? Юрист Андрей Примак пояснил, что оно выдается всем гражданам, подлежащим призыву на военную службу.

«Выдача говорит о том, что резервист попадает в определенную виртуальную команду, которая формируется в кратчайшие сроки в случае объявления в нашей стране всеобщей мобилизации. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях», — сказал юрист.

Юристы также дали понимание того, какое наказание грозит тем, кто решит игнорировать эти приглашения в военкомат. По словам Андрея Конышева, это считается административным правонарушением, подпадающим под требования военкомата о неявке.

На сегодняшний день неявка по повестке наказывается штрафами в размере от 500 до 3000 рублей.

С 1 октября размеры штрафов будут увеличены, однако уголовная ответственность за уклонение от призыва на данный момент не введена, так как соответствующий законопроект еще не вступил в силу.

Политолог заявил, что в России нужно провести вторую волну мобилизации

Политолог Юрий Баранчик заяви, что для восстановления бойцов в зоне СВО необходимо провести их ротацию.

Он подчеркнул, что промышленность России ориентирована на военные нужды, и в стране необходима вторая волна мобилизации, которая может быть проведена по разным причинам.

Хотя многим не нравится понятие «мобилизация», эксперт подчеркнул, что важнее всего набрать в ряды ВС РФ новых призывников, включая тех, кто уже служил или имеет опыт в силовых структурах.

«Для занятия новых территорий нам все равно нужно минимум 300-400 тыс. человек. Многие наши бойцы, которые провели 1,5 года на фронте, не были в отпусках. Многие были ранены не один раз. Им всё равно нужна замена, чтобы дать им возможность отдохнут», — сказал Баранчик изданию «Украина.ру».

Он также подчеркнул, что бойцы могут выполнять штурмовые операции с удвоенным усилием, но для успешной поддержки этих операций необходима новая мобилизация, без которой России будет сложно обойтись.

СМИ узнали причину слухов о второй волне мобилизации в России

В Сети появились сообщения о предполагаемой мобилизации в России с 24 сентября, которые начали распространяться через оппозиционные и проукраинские Telegram-каналы. Спикеры подтверждали эти утверждения скриншотами, представленными как с сайта правительства Адыгеи, где, как утверждалось, было опубликовано обращение главы республики Мурата Кумпилова.

Однако выяснилось, что сайт правительства Адыгеи был взломан, и киберпреступники разместили ложную информацию от имени главы республики. Правительство Адыгеи призвало людей полагаться только на информацию из надежных источников.

В различных Telegram-каналах также появились сообщения о предполагаемой утечке важных данных в Адыгее. Утверждалось, что 21 августа на сайте Государственного совета республики было опубликовано обращение Мурата Кумпилова, в котором предполагалось введение особого положения в регионе.

Это обращение также предоставлялось вместе со списком поручений, включая ограничение выдачи заграничных паспортов лицам моложе 30 лет до получения отметки в военкомате и ужесточение контроля на въезде и выезде из города с 24 сентября 2023 года.

Чиновники напомнили, что информация о предстоящей мобилизации в России начиная с конца сентября 2023 года не соответствует действительности.

Ранее TopNews писал о том, то осенью в России якобы произойдет новая волна мобилизации.

При этом сообщается о том, что планируется массово призывать мигрантов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация СМИ: осенью в России ждут новую мобилизацию с массовым призывом мигрантов
мобилизация В Госдуме отреагировали на сообщения СМИ о скорой мобилизации в сентябре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела