Политика
Происшествия
16 августа 2023, 08:50 | Автор: Олег Клейст

«Ночь — ужас»: ВКС РФ ударили по военным аэродромам и ремонтным заводам Украины

ВКС РФ ударили по военным аэродромам и ремонтным заводам Украины
фото:
Атаки случились 11, 14 и 15 августа.

Украинские СМИ пишут о массированных ракетных ударах, которые 14 и 15 августа нанесли по военным ремонтным заводам Украины и аэродромам ВКС РФ.

Как сообщает со ссылкой на украинские источники «МК»,  только в ночь на 15 августа по  целям было выпущено 28 крылатых ракет, среди которых Х-22, Х-101/Х-555 и «Калибр», при этом, указывает украинская сторона, ПВО удалось сбить и якобы 16.

Сообщения об обстрелах российской авиации появились в Днепропетровске, Луцке и Черкасской области.

Как сообщает TГ-канал «Русский инженер», в Днепропетровске четыре ракеты разбили помещения завода «Южмаш» (ЮМЗ), где перерабатывают старые ракеты С-200, РСЗО «Ольха», ОТРК «Гром-2», барражирующую ракету «Крук-2».

ТГ-канал Readovka пишет, что в Луцке атака пришлась по заводу по производству подшипников для «Укроборонпрома» -«Мотор», где также ремонтируются двигатели Су-27 и МиГ-29.

В Смеле Черкасской области было атаковано частное предприятие «Оризон», производящее и ремонтирующее оборудования систем спутниковой навигации ГЛОНАСС/ GPS, аппаратуру синхронизации и имитаторы сигналов спутниковых навигационных систем.

Во Львове удары пришлись по авиационно-ремонтному заводу, в Ивано-Франковской области — по военному аэродрому в Коломые, В Хмельницкой — по военному аэродрому в Староконстантинове.

«Ночь – ужас. Последствия – просто ужас. Это, пожалуй, самая масштабная атака ВС РФ за последнее время и, к сожалению, должны констатировать, – удачная для них», – процитировал Telegram-канал «Тройка» реакцию Киева на ночные удары.

Ранее, 14 августа, ВКС РФ ракетами и «Геранями» ударили по  промышленным зонам Краматорска, Запорожья и по Одессе.  В Одесской области — по аэродрому «Школьный», местам производства морских дронов.

А 11 августа атака пришлась на аэропорт «Жуляны» в Киеве, где находится система ЗРК Patriot.

По словам военного эксперта Алексея Суконкина, взрывы звучали в Хмельницкой, Волынской, Львовской, Днепропетровской, Черкасской, Сумской областях.

Основными целями становятся ракеты и надводные БПЛА, которыми противник пытается атаковать Крымский мост, и прилетающие в Москву и регионы дроны.

«Соответственно, для нас становится важным поражение объектов, которые занимаются обслуживанием,  обеспечением, складированием, хранением этих средств. Все это является целью №1», — пояснил он.

Ранее Topnews писал, что ВСУ готовят прорыв на двух участках в Запорожье, стянув туда силы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на Украине выкопали 123 тысячи могил после наступления ВСУ СМИ: на Украине выкопали 123 тысячи могил после наступления ВСУ
Уничтожение Ланцетом Уничтожение танков ВСУ "Ланцетами" в зоне СВО сняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела