Здоровье
11 марта 2015, 11:34 | Автор: Иван Рутов

Диетологи выяснили, почему женщины худеют медленнее мужчин

Диетологи выяснили, почему женщины худеют медленнее мужчин
фото:
Ученые провели исследования и выяснили, что мужчины худеют намного быстрее женщин.

Мужчинам, которые, как правило, более равнодушны к собственному весу, сбрасывать его удается легче и быстрее. К такому выводу пришла международная группа экспертов, которые проанализировали несколько десятков исследований, пишет "КП".

Специалисты предположили несколько возможных причин такой «несправедливости». Во-первых, у мужчин изначально, от природы больше мышечная масса, и это способствует более активному сжиганию калорий.

Во-вторых, женщины в ходе приготовления завтраков-обедов-ужинов, нередко набирают вес, пробуя свои кулинарные шедевры. Ну и, в-третьих, девушки в силу гормональных причин менее устойчивы к стрессам и зачастую склонны заедать их.

Известно, что организму даже в состоянии полного покоя, требуется энергия для поддержания жизнеспособности всех органов и тканей. При этом выяснилось, что для поддержания мышечной ткани тратится значительно больше энергии — читай, калорий, чем для поддержания жировой ткани, которая, кстати, в силу эволюции преобладает у женщин (грудь, ягодицы и прочие выдающиеся части тела).

И потому одна из самых здоровых и эффективных методик, которая сейчас применяется для похудения специалистами по фитнесу, выглядит немного парадоксально: сначала человек (мужчина, женщина) еще больше наращивает вес, но именно за счет мышц. Для этого подбираются силовые упражнения, питание усиливается белками — то есть мучить себя «голодными» диетами не требуется. А после накопления мышечной массы начинается «сушка»: человек худеет, поскольку подросшие мышцы сами по себе сжигают значительное количество калорий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Финские ученые определили самую полезную диету Финские ученые определили самую полезную диету
Ученые назвали идеальный день для взвешивания для людей, сидящих на диете Ученые назвали идеальный день для взвешивания для людей, сидящих на диете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела