Политика
10 марта 2015, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Меркель убедила Обаму не поставлять оружие на Украину

Меркель убедила Обаму не поставлять оружие на Украину
фото:
Между тем Пушков уверен, что США боятся раскола с Евросоюзом в случае поставок оружия на Украину.

Президент США Барак Обама в прошлом месяце после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель решил не поставлять оружие на Украину, заявил во вторник посол Германии в Вашингтоне Петер Виттиг.

"Оба лидера обменялись мнениями по этому вопросу и пришли к единому мнению, что в настоящее время не стоит поставлять летальное оружие", — сказал он в интервью агентству Associated Press. Его цитирует "Интерфакс".

По словам посла, Обама согласился с Меркель в том, что важно "дать шанс предпринимаемым дипломатическим и политическим усилиям (по урегулированию конфликта – прим.)".

AP отмечает, что при этом в американской администрации утверждают, что продолжают рассматривать вопрос о целесообразности поставок оружия Киеву. Как отмечалось, Обама заявлял, что США все еще изучают возможность поставки летальных вооружений, которые можно было бы использовать в целях обороны, однако окончательное решение по этому поводу еще не принято.

Отказ США от поставок оружия на Украину вызван опасениями раскола между Америкой и Европой, заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков в своем микроблоге Twitter.

"Обама решил пока не поставлять оружие на Украину из-за оппозиции со стороны Меркель и большинства в ЕС. США опасаются раскола с ЕС и внутри НАТО", — говорится в сообщении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель призвала продлить санкции против РФ из-за Украины Меркель призвала продлить санкции против РФ из-за Украины
Ангела Меркель подтвердила введение новых санкций против РФ Ангела Меркель подтвердила введение новых санкций против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела