Происшествия
07 марта 2015, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Убийство Немцова: по резонансному делу задержаны двое подозреваемых — глава ФСБ

Убийство Немцова: по резонансному делу задержаны двое подозреваемых — глава ФСБ
фото:
По делу убийства Бориса Немцова задержаны подозреваемые, сообщил в эфире Первого канала глава ФСБ РФ Александр Бортников.

Убийство Немцова, последние новости 07.03.2015: задержаны двое подозреваемых

Федеральная служба безопасности сообщила, что задержаны двое подозреваемых в убийстве Бориса Немцова: Анзор Губашев и Заур Дадаев. Эти имена в эфире Первого канала назвал глава ФСБ Александр Бортников.

Он уточнил, что подозреваемые являются жителями Кавказа. О их задержании проинформирован президент России Владимир Путин

"На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые оперативные и следственные мероприятия", — сказал глава ФСБ.

Бортников напомнил, что "по поручению президента страны Владимира Путина, ФСБ, МВД и Следственному комитету России было дано поручение о создании совместной оперативно-следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова".

В свою очередь Следственный комитет РФ подтвердил задержание Анзора Губашева и Заура Дадаева в качестве подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова. В сообщении на сайте СК отмечается, что задержанные могут быть причастны как к организации, так и к непосредственному исполнению убийства.

– Следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России задержаны подозреваемые Анзор Губашев и Заур Дадаев…По данным следствия задержанные причастны к организации и исполнению убийства, – сказано в сообщении представителя СК России Владимира Маркина.

Как уточнил позжде "Коммерсант", подозреваемые уже признались в причастности к преступлению.

Убийцы Немцова не проходят по базе МВД и не числились в розыске — СМИ

По данным интернет-ресурса «Кавказский узел», который ссылается на и.о. секретаря Совета безопасности Ингушетии Альберта Барахаева, один из задержанных по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова Заур Дадаев служит в батальоне «Север» в Чечне. Второй задержанный Анзор Губашев работал в одном из гипермаркетов Подмосковья.

«Родственники Губашева и Дадаева сообщили нам, что задержанные больше десяти лет не проживали в Ингушетии. Один из них – Анзор Губашев, работал охранником в одном из гипермаркетов Подмосковья. Второй – Заур Дадаев, служит в батальоне «Север» в Чеченской Республике», — сказал Альберт Барахаев.

В правоохранительных органах Чечни агентству сообщили, что ни он, ни Губашев не числятся в розыске и не проходят по базе данных республиканского МВД как совершившие какие-либо правонарушения. Как уточнил Первый канал, оба являются друг другу двоюродными братьями.

"Коммерсант" также утверждает, что, помимо спутницы Немцова Анны Дурицкой, у следствия оказались другие очевидцы — "сотрудники правоохранительных органов, якобы по стечению обстоятельств оказавшиеся в районе места убийства". В публикации сказано, что "полученные от них описания киллеров… оказались более четкими". Дурицкая, напомним, утверждала, что стреляли со спины, и она не запомнила ни киллера, ни номер автомобиля убийц из-за шока. 

Источник "Интерфакса" рассказал, что у следствия были хорошие шансы найти преступников: "После совершения преступления у правоохранительных органов практически сразу появились хорошие "зацепки", чтобы раскрыть это дело". По его словам, достаточно оперативно был найден автомобиль, на котором передвигались предполагаемые преступники, а в машине обнаружены биоматериалы, которые помогли выйти на след преступников. "Кроме того, правоохранителям удалось получить достаточно четкие фотографии злоумышленников после изучения записей уличных видеокамер системы "Поток"… Традиционно в раскрытии преступления помогло изучения биллинга телефонных переговоров".

Между тем, источник LifeNews в правоохранительных органах сообщил, что на сегодня в розыске остаются еще четыре человека — пособники в совершении убийства, которые обеспечили Губашева и Дадаева оружием, а также следили за Борисом Немцовым.

Убийство Немцова: хронология

Напомним, убийство Немцова было совершено в прошлую пятницу в центре российской столицы на Большом Москворецком мосту. Примерную картину событий реконструировали практически сразу: поздно вечером политик прогуливался со спутницей Анной Дурицкой (это украинская модель). В районе 23:30 неизвестный со спины несколько раз выстрелил в Немцова, запрыгнул в подъехавший легковой автомобиль и скрылся. От полученных ранений политик скончался на месте.

Убийство Немцова потрясло политиков и общественных деятелей в России и за рубежом. 1 марта тысячи человек вышли на акцию памяти политика в Москве.

В минувший вторник Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище в российской столице.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Профессиональный киллер прокомментировал убийство Немцова Профессиональный киллер прокомментировал убийство Немцова
Видео, снятое через 3 минуты после убийства Немцова, появилось в Сети (видео) Видео, снятое через 3 минуты после убийства Немцова, появилось в Сети (видео)
Убийство Немцова обросло загадками - эксперты объяснили их (видео) Убийство Немцова обросло загадками - эксперты объяснили их (видео)
СМИ: У следствия появились фото предполагаемых убийц Бориса Немцова СМИ: У следствия появились фото предполагаемых убийц Бориса Немцова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела