Здоровье
03 марта 2015, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Кардиологи назвали идеальный продукт для перекуса

Кардиологи назвали идеальный продукт для перекуса
фото:
Его употребление снижает риск возникновения сердечного приступа и инсульта.

Употребление орехов, в частности, арахиса, снижает риск возникновения сердечного приступа или инсульта, сообщают ученые из Медицинской школы при Университете Вандербильта, пишут "Вести.Здоровье".

Исследователи обнаружили, что орехи были связаны с пониженным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей с низким уровнем доходов. По словам специалистов, полученные результаты показывают, что арахис может быть экономически выгодным мероприятием по снижению числа сердечно-сосудистых заболеваний, потому что он стоит очень дешево и является доступным. Однако специалисты предупреждают, что орехи, покрытые солью, не будут иметь тех же преимуществ для здоровья.

В ходе исследования были проанализированы различные группы людей: 72000 черных и белых мужчин и женщин с низким уровнем доходов, живущих в США, и 134000 мужчин и женщин, живущих в Шанхае (Китай). В обеих группах мужчины ели больше арахиса, чем женщины.

Исследователи обнаружили, что орехи снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – это происходило независимо от пола, расы, ИМТ, курения, потребления алкоголя и наличия болезней, таких как диабет, высокое кровяное давление и ожирение. Среди группы из США употребление орехов привело к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 21%, а среди китайской группы – на 17%. При этом специалисты не выявили существенных связей между употреблением орехов и риском смерти от рака и диабета.

По словам специалистов, благоприятный эффект орехов и арахиса связан с наличием в них белка, пищевых волокон, здоровых жиров, витаминов В1, В6, фолиевой кислоты, витамина Е, магния и цинка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в России торговые сети заморозят цены на продукты на два месяца СМИ: в России торговые сети заморозят цены на продукты на два месяца
Диетологи нашли самый полезный продукт для худеющих, который доступен каждому Диетологи нашли самый полезный продукт для худеющих, который доступен каждому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела