Экономика
02 марта 2015, 15:11 | Автор: Иван Рутов

Миллиардер Потанин возглавил рейтинг самых богатых россиян от Forbes

Миллиардер Потанин возглавил рейтинг самых богатых россиян от Forbes
фото:
Его состояние оценено в ,8 млрд, а в рейтинге богатейших людей мира он занимает 60-е место.

Миллиардер Владимир Потанин в 2015 году стал самым богатым россиянином по версии Forbes. Его состояние оценено в ,8 млрд, а в рейтинге богатейших людей мира он занимает 60-е место. В 2014 году в рейтинге 200 богатейших россиян по версии Forbes Потанин занимал восьмое место, а его состояние оценивалось в ,6 млрд.

Второе место в списке богатейших россиян с небольшим отрывом от лидера занял глава наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман 2. Forbes оценил состояние Фридмана в ,6 млрд и поставил его на 68 место в глобальном рейтинге миллиардеров. Фридман удерживает за собой второе место в рейтинге богатейших россиян с 2013 года.

На третьем месте в списке богатейших россиян — основной акционер USM Holdings Алишер Усманов 1. Усманов возглавлял список богатейших россиян по версии Forbes с 2011 по 2014 год. Сейчас Forbes оценил состояние миллиардера в ,4 млрд. В глобальном рейтинге Forbes он занимает 71 место.

Состояние совладельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга 3 Forbes оценил в ,2 млрд. Миллиардер занимает четвертое место в российском списке и 73 — в глобальном.

Гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов 12 стал пятым в списке богатейших россиян и 89-м — в глобальном рейтинге. Его состояние оценено в млрд.

Следом за ними в списке идут президент «Лукойла» Вагит Алекперов 7 (состояние — ,2 млрд), совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон 5 (,7 млрд), владелец НЛМК Владимир Лисин 4 (,6 млрд), основной акционер Volga Resources Group Геннадий Тимченко 6 (,7 млрд) и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров 11 (,9 млрд).

В двадцатку богатейших россиян по версии Forbes также вошли совладелец «Альфа-групп» Герман Хан 10 (,5 млрд), совладелец Evraz Роман Абрамович 14 (,1 млрд), владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко 9(,1 млрд), экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев 17 (,5 млрд), основатель «Магнита» Сергей Галицкий 13 (,3 млрд), акционер «Альфа-Групп» Алексей Кузьмичев 16 (,3 млрд), президент «Русала» Олег Дерипаска 20 (,2 млрд), депутат Госдумы Андрей Скоч 18 (,7 млрд), вице-президент «Лукойла» Леонид Федун 21 (,3 млрд) и глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен 22 (,1 млрд).

Единственная женщина в списке российских миллиардеров — супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина. Ее состояние Forbes оценил в млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олигарх Владимир Потанин подтвердил, что вступил в новый брак Олигарх Владимир Потанин подтвердил, что вступил в новый брак
Потанин продает 19-летнему студенту МГИМО сеть кинотеатров "Синема парк" за  млн Потанин продает 19-летнему студенту МГИМО сеть кинотеатров "Синема парк" за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела